UA
 

В Австрии сформировали отношение к Голодомору

Текст: ,  18 декабря 2022, 03:44
0
1309
В Австрии сформировали отношение к Голодомору
Парламент Австрии назвал Голодомор в Украине "ужасным преступлением"

Перед принятием постановления среди австрийских парламентариев состоялась дискуссия о том, называть ли Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Национальный совет Австрии принял постановление "О предотвращении голода и дефицита как оружия войны против гражданского населения", в котором назвал Голодомор 1932-1933 годов в Украине лет "ужасным преступлением" сталинского режима. Об этом в субботу, 17 декаября, пишет Укринформ.

Документ был принят единогласно, "за" проголосовали все парламентские фракции.

В постановлении Национальный совет предлагает федеральному правительству Австрии, в частности федеральному министру европейских и международных дел, "продолжать и дальше в рамках проверенного австрийского пути диалога выступать за то, чтобы голод и дефицит не использовались как оружие против гражданского населения или как средство давления на правительства, а также подчеркивать параллели между историей и настоящим и осуждать соответствующие преступления".

Также было отмечено, что в те времена "это ужасное преступление" было проигнорировано мировой общественностью, а одним из немногих западных деятелей, которые протестовали против Голодомора в 1930-х годах, был тогдашний венский кардинал Теодор Инницер.

В принятом постановлении Национальный совет предлагает федеральному правительству, в частности федеральному министру европейских и международных дел, "продолжать и в дальнейшем в рамках проверенного австрийского пути диалога выступать за то, чтобы голод и дефицит не использовались как оружие против гражданского населения или как средство давления на правительства, а также подчеркивать параллели между историей и настоящим и осуждать соответствующие преступления".

Перед принятием документа среди австрийских парламентариев состоялась дискуссия о том, называть ли Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В поддержку этого определения выступили в либеральной оппозиционной партии NEOS. Также представитель входящей в правительственную коалицию партии "Зеленые" Ева Эрнст-Дзидзич подчеркивала, что "с историко-политической точки зрения" это было преступление против человечности и геноцид.

В то же время против определения "геноцида" выступили в правопопулистской и пророссийской Австрийской партии свободы. Кроме того, не было поддержкки и в оппозиционной Социал-демократической партии Австрии.

Что касается Австрийской народной партии во главе с канцлером Карлом Негаммером, то там также не нашлось общего решения о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

В итоге в поддержанном всеми парламентскими фракциями документе подписанты заявили о своем признании "ужасного преступления Голодомора" и отметили важность вклада такого признания в анализ преступлений XX века как центрального элемента в осмыслении прошлого". В постановлении отмечается "использование голода как оружия в нынешней российской агрессивной войне против Украины".

Напомним, Европарламент признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, который был организован властями СССР.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГолодоморАвстриягеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии