UA
 

Япония планирует передать Украине $500 млн помощи

Текст: ,  29 декабря 2022, 15:37
0
220
Япония планирует передать Украине $500 млн помощи
Япония поддерживает Украину с первых дней российской агрессии

Япония начала оказывать Украине разностороннюю помощь с первых дней полномасштабного вторжения РФ, отметил посол Японии в Украине.

Япония уже предоставила Украине $1,1 млрд финансовой, гуманитарной и военной помощи и планирует выделить еще $500 млн. Об этом посол Японии в Украине Кунинори Мацуда сообщил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Посол отметил, что Япония начала оказывать Украине разностороннюю помощь с первых дней полномасштабного вторжения РФ, и хотя по закону Япония не может непосредственно предоставлять оружие, японское правительство впервые решило предоставить нелетальное снаряжение, включая дроны, каски, бронежилеты, зимнюю одежду, а также аптечки и пайки.

"Мы продолжаем расширять список. И сейчас мы ведем переговоры с украинскими коллегами о возможности предоставления технологий двойного назначения", - добавил Мацуда.

Кроме того, Япония поддерживает Украину и дипломатическими методами.

"Мы обращаемся к тем странам, которые еще не определились со своей позицией по поводу этой войны, или к тем странам, которые все еще сохраняют нейтралитет. Таковы цели нашего дипломатического подхода. Так мы пытаемся убедить их поддержать Украину или участвовать в международных санкционных режимах", - сказал посол.

Ранее сообщалось, что Япония выступает за реформу Совета безопасности ООН из-за вооруженной агрессии России против Украины. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЯпонияпомощьпосолВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии