UA
 

РФ начала применять свой аналог бомб JDAM-ER - СМИ

Текст: ,  24 марта 2023, 16:58
0
3901
РФ начала применять свой аналог бомб JDAM-ER - СМИ
Фото: Википедия
Американские JDAM (иллюстративное фото)

СМИ отмечают, что нужно узнать происхождение электронных компонентов этих бомб, чтобы предотвратить дальнейшие поставки.

РФ использовала для ударов по Сумской области в ночь на 24 марта свои аналоги американских планирующих бомб JDAM-ER. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает Defense Express со ссылкой на собственные источники.

СМИ также обнародовало фото обломков, на которых можно узнать так называемый аналог JDAM-ER, о существовании которого впервые стало известно в начале января этого года.

Оружие впервые применили по оккупированному Донецку 12 марта, когда эта авиабомба упала в северо-западном районе города. По информации от командования Воздушных сил ВСУ, российские войска совершили сброс 11 планирующих бомб, как минимум часть из которых являются именно аналогами JDAM-ER.

В СМИ отметили, что очень важно узнать происхождение электронных компонентов, что, возможно, позволит подавить каналы их поставки, определить завод-производитель готового изделия, реальную сложность производства такого боеприпаса в РФ, а также технологический уровень производства.


Joint Direct Attack Munition (JDAM) - комплект оборудования на основе технологии GPS, превращающий простые свободнопадающие бомбы во всепогодные корректированные боеприпасы.

JDAM состоит из крыльев, которые крепятся в средней части бомбы, и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее бомбе маневрировать. 

Бомбы оборудованы комплектом JDAM направляются к цели интегрированной инерционной системой наведения в паре с GPS-приемником улучшенной точности.

Напомним, в декабре 2022 года стало известно, что США планировали передать Украине оборудование для создания "умных бомб" JDAM в рамках следующего пакета военной помощи. 

Добавим, что 7 марта 2023 года Воздушные силы ВСУ получили возможность использовать высокоточные авиабомбы Joint Direct Attack Munition-Extended Range(JDAM-ER)

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинабомбаВойна с РоссиейВойна в УкраинеJDAM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии