UA
 

Румыния отреагировала на попытки РФ заблокировать судоходство в Черном море

Текст: ,  20 июля 2023, 14:59
0
1685
Румыния отреагировала на попытки РФ заблокировать судоходство в Черном море
Глава МИД Румынии Люминица Одобеску назвала необходимость усиления помощи ЕС для Украины "самым неотложным" пунктом

Луминица Одобеску подчеркнула, что действия России неприемлемы, и Бухарест продолжит поддержку Украины "по многим направлениям".

 
Попытки России разрушить инфраструктуру черноморских портов, угрожать судоходству в Черном море и провоцировать глобальный продовольственный кризис неприемлемы. Об этом заявила министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску в Брюсселе перед началом Совета министров ЕС по иностранным делам в четверг, 20 июля, сообщает Укринформ.
 
"По нашему мнению, Россия намерена спровоцировать глобальный продовольственный кризис, и эта тема будет обсуждена сегодня в рамках Совета министров ЕС по иностранным делам", - отметила румынская чиновница.
 
По ее словам, решение России не продлевать действие Черноморской зерновой инициативы лишь подчеркивает важность "коридоров солидарности" ЕС на границах с Украиной и важную роль, которую Румыния играет в поддержке транзита украинского зерна.
 
Она назвала российскую агрессию и необходимость усиления помощи ЕС для Украины «самым неотложным» пунктом повестки дня сегодняшней встречи министров иностранных дел ЕС.
 
"Я продолжу выражать решительную поддержку Румынии в адрес Украины по многим направлениям. В частности, в военном измерении, согласно выводам Европейского Совета, мы поддерживаем целенаправленный финансовый пакет для Украины и будем стремиться принять восьмой транш (для Украины, 500 миллионов евро, – ред.) из Европейского фонда мира", - заверила Одобеску.
 
Министр также напомнила, что во время Вильнюсского саммита НАТО Румыния поддержала обязательства по обеспечению безопасности союзников для Украины, а также декларацию Группы семи по этому поводу, принятую в рамках этого саммита.
 
Как мы уже писали, Румыния рассматривает возможность направления части доходов энергокомпаний на восстановление энергетической инфраструктуры Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияУкраинаЧерное морекораблиРумынияблокированиезерноатака блокировкаРумуніяракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии