UA
 

Греция и Болгария обсуждают транзит украинского зерна по железной дороге

Текст: ,  24 июля 2023, 18:58
0
378
Греция и Болгария обсуждают транзит украинского зерна по железной дороге
Фото: Соцмережі
В настоящее время обсуждается возможность транспортировки украинского зерна поездами через территорию Болгарии в греческие порты

Греция уже начала строить железнодорожные линии. Улучшение технического состояния железных дорог позволило бы перевозить больше грузов.

 
Премьер-министры Греции и Болгарии Кириакос Мицотакис и Николай Денков в понедельник, 24 июля, во время встречи в Афинах обсудили проблему транзита украинского зерна. Об этом сообщил болгарский портал Mediapool в понедельник, 24 июля.
 
Глава болгарского правительства заявил в разговоре с журналистами, что обсуждается возможность транспортировки украинского зерна поездами через территорию Болгарии в греческие порты.
 
Предложение заключалось в том, чтобы болгарские поезда загружали зерно на границе Украины с Румынией, а затем перевозили его через румынскую и болгарскую территорию в Грецию.
 
Однако непонятно, кто из болгарских перевозчиков сможет перевезти такой груз, учитывая дефицит локомотивов и вагонов у государственного перевозчика.
 
В материале отмечается, что вероятность того, что частные железнодорожные компании смогут осуществлять такие перевозки, тоже невелика.
 
Греция уже начала строить железнодорожные линии, представляющие особый интерес для Болгарии - в Кулату и Свиленград. Улучшение технического состояния железных дорог на этих двух направлениях позволило бы перевозить больше грузов из Болгарии, Румынии, Украины и Молдовы в греческие порты.
 
Как известно, 17 июля Россия объявила о выходе из зернового соглашения. Президент РФ Владимир Путин заявил, что зерновое соглашение якобы не оправдало гуманитарного назначения по снижению рисков голода в беднейших странах Африки, Азии и Латинской Америки, а потому Россия решила выйти из него.
 
После выхода из зернового соглашения РФ объявила фактическую морскую блокаду Украины и заявила о рисках для судов. Также россияне атаковали порты, задействованные в зерновом соглашении.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаГрецияэкспортБолгарияпоездажелезная дорогазернотранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии