UA
 

Во Львове исчезла гуманитарная помощь из США на 33,6 млн гривен - СМИ

Текст: ,  26 июля 2023, 17:31
0
5333
Во Львове исчезла гуманитарная помощь из США на 33,6 млн гривен - СМИ
Фото: ЗУАДК
Содержимое аптечек IFAK

Львовская ОВА уверяет, что так и не получила 10 тысяч аптечек IFAK, переданные Украине СУАКПП.

 
Сообщный украино-американский комитет предоставления помощи (СУАКПП), помогающий украинским военным, заявил об исчезновении во Львове почти 10 тысяч тактических аптечек IFAK стоимостью 33,6 миллиона гривен. Об этом говорится в расследовании издания NGL.media.
 
СУАКПП с начала полномасштабного вторжения отправил более 30 морских контейнеров с помощью. Во Львове партнером американских волонтеров является Центр волонтерства и защиты, который сортировал груз, а также раздавал и отчитывался о раздаче.
 
Организация отправила очередной контейнер с гуманитаркой 4 октября 2022 года. Там были противогазы, спальники, зимняя форма и обувь. Волонтеры также передали 9700 военных аптечек IFAK. Общая стоимость груза составляет 1,1 млн долларов США.
 
"Мы отправили контейнер, и ждали информацию о доставке, но ее не было. И вот 8 ноября знакомые прислали нам ссылку на прес-релиз ЛОВА. Там указано, что Львовская областная военная администрация передавала помощь военным. И среди предметов на фото мы узнали противогазы, которые я лично покупал, и мы их передавали в Украину", - рассказал руководитель СУАКПП Нестор Заречный.
 
В областной администрации журналистам опровергли получение груза. Контейнер, вероятно, был распломбирован после пересечения границы, и часть помощи была доставлена на склад Львовской ОВА, а другие предметы исчезли.
 
Американские волонтеры обратились на таможню, чтобы узнать, когда их груз пересек границу с Украиной. Польская таможня подтвердила, что контейнер был у них на пункте пропуска Медика - Шегини в ноябре 2022 года. Однако украинские таможенники заявили, что такой контейнер у них никогда не заезжал.
 
Начальник управления капитального строительства ЛОВА Роман Калагурский заявил, что он не помнит, что произошло с грузом, но добавил, что перегружали все вручную, потому что "там были проблемы с документами".
 
В начале июля 2023 года журналисты из NGL.media посетили состав ЛОВА с целью встретиться с представителями гуманитарного центра для обсуждения пропавшей гуманитарной помощи, но охранники сообщили им, что склад ЛОВА на этом месте уже не существует. Владелец складов Ростислав Пецух уточнил, что военная администрация покинула его еще в начале 2023 года.
 
В ноябре 2022 года руководители американского фонда СУАКПП обратились в полицию в США и Украине. В настоящее время по этому делу идет следствие, в ходе которого были проведены обыски на складе на ул. Земельная. Делом также заинтересовалась СБУ.
 
Напомним, власти США объявили о выделении более 500 млн долларов на гуманитарную помощь Украине.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАЛьвовская областьТаможняисчезновениеГуманитарная помощьаптечка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии