UA
 

ISW объяснил причины ударов по судам России

Текст: ,  6 августа 2023, 05:58
0
28745
ISW объяснил причины ударов по судам России
Фото: Соцмережі
МО Британії зазначило, що пошкоджене судно крениться на 30-40 градусів

Атаки на российские военно-морские цели связаны с масштабными контрнаступательными действиями ВСУ, считают западные аналитики.

Удары Украины по российским военно-морским целям предположительно являются частью целенаправленной кампании по перехвату, направленной на создание благоприятных условий для проведения более масштабных контрнаступательных операций. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

В частности, украинский морской беспилотник нанес в ночь на 4 августа удар по российскому десантному кораблю Оленегорский горняк класса Ропуха. По словам представителя ГУР Андрея Юсова, повреждения корабля очень значительны.

Минобороны Великобритании сообщило, что на снимках корабля видно, что он кренится на 30-40 градусов, что свидетельствует либо о том, что несколько водонепроницаемых отсеков были пробиты ударом беспилотника, либо о том, что усилия экипажа по устранению повреждений были неэффективными.

Похоже, что теперь украинские силы расширяют свои усилия, включив в них и военно-морские цели как составную часть этих усилий.

Украинские официальные лица неоднократно заявляли о своей приверженности целенаправленной кампании по перехвату российских военных целей с целью ослабить российскую логистику и обороноспособность, чтобы создать благоприятные условия для будущих украинских контрнаступательных действий", - отметили в британском ведомстве.

Там также считают, что украинские силы продолжают создавать условия для будущих решающих операций с помощью кампании по перехвату, как они делали до и во время контрнаступательных операций в Харьковской и Херсонской областях в 2022 году.

"Однако теперь они наносят удары гораздо глубже в российские тыловые районы и охватывают морские объекты", - резюмировали в минобороны.

Как известно, во время ночной атаки на военно-морскую базу РФ в Новороссийске повреждение получил один из десантных кораблей – Оленегорский горняк.

Спутниковые фото свидетельствуют, что россияне смогли дотащить поврежденный корабль в порт.

Появилось видео атаки дрона на корабль РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинасуднокорабльфлотбеспилотникатака Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии