UA
 

ГП Антонов переориентируется на производство беспилотников - СМИ

Текст: ,  12 сентября 2023, 13:59
0
597
ГП Антонов переориентируется на производство беспилотников - СМИ
Фото: Офіс президента
Опыт Антонова в производстве грузовых самолетов может применяться к беспилотникам дальнего радиуса действия

Reuters отмечает, что новый центр беспилотников теперь сможет удовлетворить военные нужды Украины.

Государственное предприятие Антонов расширяет производство беспилотников на фоне полномасштабного российского вторжения. Об этом сообщает информационное агентство Reuters во вторник, 12 сентября, ссылаясь на соответствующую презентацию Укроборонпрома для официальных лиц в Вашингтоне в июне 2023 года.

Новый центр беспилотников ГП Антонов был открыт "в целях расширения возможностей производства беспилотных систем и предоставления поддержки частным производителям беспилотных систем с точки зрения экспертизы и услуг".

В прошлом ГП Антонов, входящий в состав Укроборонпрома, разрабатывал и строил беспилотники, в том числе модель Горлица, но основным направлением его деятельности все же являлись грузовые самолеты. Производство грузовых самолетов также продолжится, однако новый центр беспилотников теперь сможет удовлетворить военные нужды Украины, отмечает СМИ со ссылкой на источник.

Опыт Антонова в производстве грузовых самолетов также применим к беспилотникам дальнего радиуса действия. Это даст украинским вооруженным силам возможность наносить удары вглубь российской территории, объясняет информагентство.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин в интервью Reuters сказал, что "оборонный сектор очень скоро станет номером один в Украине", и беспилотники являются важной частью инвестиций в аэрокосмическую отрасль.

Украина хочет больше инвестировать в ремонт и строительство самолетов, и Камышин сказал, что такие гиганты, как "Антонов" и другие, вероятно, будут "только расти".

Такой шаг Антонова отвечает цели Украины стать мировым центром производства беспилотников, чему способствуют инвестиции в этот сектор, резко выросший с начала 2022 года, отмечает СМИ и напоминает, что согласно недавним заявлениям высокопоставленных чиновников, в Украине есть около 200 производителей беспилотников, а Вооруженные силы подписали контракты на поставку 30 новых моделей беспилотников отечественного производства.

Напомним, ранее бывший министр обороны Алексей Резников намекнул, что осень 2023 года станет периодом "дронов" для украинцев.

Отметим, что в Курске 16 дронов-камикадзе отработали по четырем самолетам СУ-30 и одному МИГ-29, которые базировались на аэродроме. Также среди пораженных целей - радары комплекса С-300 и два Панциря.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Антоноввоенное производствоБПЛАбеспилотникДП Антонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии