UA
 

Маск назвал новую причину отключения Starlink под Крымом

Текст: ,  13 сентября 2023, 10:56
0
1033
Маск назвал новую причину отключения Starlink под Крымом
Фото: Getty Images
Илон Маск убеждает, что включил бы Starlink над полуостровом, если бы ему поступила прямая директива от президента США Джо Байдена

Бизнесмен уверяет, что дело якобы в американских санкциях, которые распространяются и на оккупированный полуостров.

Американский миллиардер, владелец компании SpaceX Илон Маск на технологической конференции All-In Summit рассказал еще одну версию о причинах отключения спутниковой связи Starlink у Крыма, что сорвало операцию украинских военных по удару по российскому флоту.

По его словам, Starlink был выключен в районе Крыма из-за американских санкций против РФ. И он якобы не имел права включить его без специального разрешения от Белого дома.

"Причина, по которой Starlink был выключен, действительно была в том, что США ввели санкции против России. Они охватывают Крым, и нам не разрешено включать связь", - уверяет бизнесмен.

Маск заявил, что получил "отчаянные" запросы от украинских официальных лиц с просьбой включить Starlink вблизи Крыма во время операции.

Он также убеждает, что включил бы Starlink над полуостровом, несмотря на санкции, если бы ему поступила прямая директива от президента США Джо Байдена.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на новую биографию владельца SpaceX Илона Маска сообщили, что в прошлом году он дал команду отключить сеть спутниковой связи Starlink у побережья Крыма, чтобы сорвать атаку, которую Украина готовила против российского Черноморского флота.

Маск объяснил, что система связи и так не была активирована, а он отклонил заявку Украины на активацию, чтобы не стать соучастником атаки на флот РФ.

"Маск пытался сорвать атаку ВСУ": реакция ГУР


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: КрымотключениеВСУИлон МаскStarlink
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии