UA
 

Норвегия предлагает украинцам денежную помощь на возвращение домой

Текст: ,  18 октября 2023, 13:59
0
43068
Норвегия предлагает украинцам денежную помощь на возвращение домой
Фото: Getty Images
Регистрация украинских беженцев в Норвегии

Каждый желающий, который решит вернуться в Украину, сможет получить 1500 евро. Соответствующее заявление следует подать за 16 недель.

Украинцы, пользующиеся коллективной защитой в Норвегии, могут получить помощь на возвращение домой - 1500 евро. Об этом сообщает норвежский директор по делам иностранцев (UDI).

Несмотря на то, что в Норвегию в последние недели стало прибывать больше украинских беженцев, растет число тех, кто хочет вернуться в Украину.

Правительство Норвегии предлагает поддержку, чтобы человек с защитой мог вернуться в Украину и осесть дома - 17500 норвежских крон (1500 евро) на норвежский банковский счет. Предложение всегда зависит от ситуации в стране, куда человек собирается вернуться.

Заявление на добровольное возвращение и копии билетов следует подать за 16 недель. Алгоритм действий таков:

  •      заполнить заявление о финансовой помощи для добровольного возвращения на родину на английском языке (pdf).
  •      добавить документы: описание того, как человек будет ехать домой (транспорт, маршрут и пункт назначения) на отдельном листе; копии билетов (автобус/поезд/самолет) к конечному пункту назначения; форму самодекларации, если человек будет возвращаться своим автомобилем.

Можно выбрать одну из альтернатив:

  •      копия сообщения о переезде (выезде из Норвегии) с подтверждением или печатью из Национального реестра населения (Folkeregisteret)/налоговой службы;
  •      или подтверждение от NAV, муниципалитета или государственного учреждения о том, что было подано уведомление о переезде (выезд из Норвегии).
  •      или предоставить цифровую квитанцию от Норвежской налоговой администрации (Skatteetaten) о том, что было подано уведомление о переезде (выезд из Норвегии).

Все документы следует пометить своим номером DUF. Форму заявки и всю необходимую документацию следует отправить по адресу: Utlendingsdirektoratet, Postboks 2098 Vika, 0125 Oslo.

Уточнить информацию о заявке и документах можно по телефону +47 23 35 16 00 (нажать "7" - помощь в возвращении). Кроме того, можно написать письмо на почту [email protected].

Если человек решит вернуться в Норвегию, средства нужно будет вернуть полностью или частично. К примеру, если пройдет менее 12 месяцев, нужно будет вернуть 15 000 норвежских крон, если 18-24 месяцев - 5000 норвежских крон.


Напомним, в настоящее время в Норвегии наблюдается резкое увеличение потока украинских беженцев.

Норвегия увеличит оборонный бюджет с акцентом на поддержку Украины

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаНорвегиябеженцыукраинцыФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии