UA
 

Турция предлагает возобновить работу "зернового коридора"

Текст: ,  20 октября 2023, 07:48
1
339
Турция предлагает возобновить работу  зернового коридора
Фото: Getty Images
Турция не покидает попытки восстановить "зерновой коридор"

Анкара контактирует по этому вопросу как с основными "игроками", так и с другими сторонами, отметил Ягмур Ахмет Гюльдере.

Турция не покидает попытку восстановить "зерновой коридор". Об этом заявил посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере, завершающий свою каденцию в этой должности, в интервью информационному агентству Укринформ.

По его словам, Анкара контактирует как с основными "игроками", так и со сторонами, способными способствовать процессу.

"Мы считаем, что зерновую инициативу можно возродить. Наши профильные департаменты поддерживают связь со своими коллегами", - утверждает дипломат.

Черноморская зерновая инициатива стала реальностью благодаря сотрудничеству Турции с ООН, Украиной и Россией.

"Таким образом, наши контакты со всеми этими игроками продолжаются. Мы поддерживаем связь с другими сторонами, которые также могут сыграть роль в возобновлении действия соглашения. Так, теперь мы находимся на том этапе, когда некоторые считают этот коридор отжившим". Но мы считаем, что это не так, и продолжаем наши дипломатические усилия, чтобы его восстановить", - подытожил Гюльдере.

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в скором времени будет создан новый зерновой коридор через Молдову и Румынию.

Украина создает собственный торговый коридор в Черном море, и он работает


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаТурцияЧерное морезернозерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии