UA
 

ЕК утвердила предложение о доходах от замороженных российских активов

Текст: ,  12 декабря 2023, 21:24
0
306
ЕК утвердила предложение о доходах от замороженных российских активов
Фото: twitter.com/UA_EUMission
Еврокомиссия утвердила предложение по использованию доходов от замороженных российских активов

Чиновник ЕК сообщил, что к моменту начала полномасштабного вторжения РФ в Украину "очень большие суммы активов и доходов Центрального банка России (ЦРБ) были в ЕС".

 
Еврокомиссия утвердила предложение законодательного акта об использовании для возобновления Украины доходов от замороженных российских активов. Об этом сегодня, 12 декабря, в Брюсселе сообщил журналистам высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пишет Интерфакс-Украина.
 
Отмечается, что текст предложений не будет обнародован, его передадут Европейскому Совету для изучения с последующим принятием решения, и для его введения необходимо единодушное принятие всеми государствами - членами Европейского Союза, поэтому чиновник предупредил, что не озвучит конкретные цифры и процедуры.
 
Чиновник сообщил, что к моменту начала полномасштабного вторжения РФ в Украину "очень большие суммы активов и доходов Центрального банка России (ЦРБ) были в ЕС".
 
"К тому времени, за очень короткий период - это был вопрос нескольких часов или дней - ЕС решил иммобилизовать эти активы ЦБР, которые были в финансовых учреждениях на территории ЕС. После этого никакие транзакции больше не были возможны. Впоследствии это создало исключительную ситуацию, особенно для активов, иммобилизованных в так называемых центральных депозитариях (СД) ценных бумаг - финансовых учреждениях, которые используют для транзакций между покупателями и продавцами", - детализировал он.
 
Европейская комиссия считает, что поскольку эти доходы получены в результате иммобилизации, их следует использовать для помощи в реконструкции и восстановлении Украины.
 
"Это долгосрочная цель. Краткосрочная цель состоит в том, чтобы убедиться, что это возможно, выполнив две задачи: заставив СД управлять и регистрировать все эти доходы отдельно, чтобы их можно было четко идентифицировать в своих системах бухгалтерского учета, и, во-вторых, эту чистую прибыль с сегодняшнего дня будет запрещено распределять среди акционеров или других третьих сторон - она должна оставаться в СД. Обязательство сохранять чистую прибыль в рамках СД мы обосновали долгосрочной целью, которую я только что упомянул: перевести часть этой чистой прибыли в Украину, скорее всего, используя для этого программы ЕС. Именно это мы сегодня и делаем. Это предложение, чтобы обездвижить эту чистую прибыль и обезопасить ее, чтобы можно было использовать в будущем", - подытожил он.
 
Ранее сообщалось, что с 31 января 2024 года крупнейшая криптобиржа – Binance – перестанет поддерживать операции с российским рублем.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: активысанкцииЕврокомиссиясанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии