UA
 

Белый дом поддерживает конфискацию активов России в пользу Украины - СМИ

Текст: ,  11 января 2024, 11:28
1
277
Белый дом поддерживает конфискацию активов России в пользу Украины - СМИ
Идея использования средств России для финансирования восстановления Украины рассматривается как способ усилить поддержку Киева

Администрация Байдена планирует согласовать это с союзниками G7, в том числе в ЕС, где хранится 200 млрд долларов замороженных активов РФ.

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает проект закона, который позволит конфисковать около 300 млрд долларов замороженных российских активов и направить эти средства на восстановление Украины. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

"Законопроект предоставит исполнительной власти полномочия, необходимые для конфискации российских суверенных активов в пользу Украины", - отмечается в меморандуме Совета нацбезопасности.

Поддержка Байденом этого шага появилась на фоне блокирования республиканцами в Конгрессе выделения Украине более 60 миллиардов долларов, частично из-за опасений, что это слишком большой финансовый груз.

Администрация Байдена также хочет согласовать этот шаг с союзниками по G7, особенно в Европе, где хранится около 200 миллиардов долларов замороженных активов РФ и где меньше поддерживают их арест, особенно в одностороннем порядке, отмечает Bloomberg.

"Вместе с нашими партнерами по G7 мы изучаем все варианты, которые соответствуют нашим соответствующим правовым системам и международному праву, чтобы помочь Украине получить компенсацию от России", - говорится в заявлении Госдепа США.

По словам неназванного высокопоставленного чиновника Белого дома, Совет нацбезопасности поддерживает это мероприятие как часть инструментов, которые США рассматривают для того, чтобы заставить Россию заплатить за ущерб, нанесенный войной. По оценкам Всемирного банка, восстановление Украины может стоить около 411 миллиардов долларов.

По словам источника издания, тема будет поднята на встрече лидеров G7 в годовщину вторжения РФ в Украину в следующем месяце. В Конгрессе США видят возможность того, что это решение может быть принято как часть дополнительного пакета поддержки Украины.

Идея использования средств России для финансирования восстановления Украины рассматривается как способ усиления поддержки Киева, поскольку некоторые республиканцы выступают против продления финансирования. Спикер Палаты представителей от республиканцев Майк Джонсон поддержал эту идею в интервью New York Post, назвав ее "чрезвычайно ответственным делом для нас".

Демократы и республиканцы в комитете расходятся во мнениях по поводу двух ключевых частей законопроекта, ведь он требует от Байдена координировать свои действия со странами G7, но не требует их одобрения, что, по мнению некоторых, может дать США возможность действовать в одностороннем порядке.

Законопроект также содержит формулировки, призванные помешать России обжаловать арест в американских судах, что может быть потенциально уязвимым с точки зрения соответствия Конституции.

В Минюсте Украины положительно оценили новость о конфискации российских активов. Об этом говорится в сообщении замминистра юстиции Ирина Мудрая на ее Facebook-странице.

"Bloomberg обнародовал очень оптимистичные новости: Администрация президента Джо Байдена поддерживает законопроект о конфискации $300 миллиардов замороженных российских активов, чтобы передать их для восстановления Украины", - отметила она.

По ее словам, "законопроекты H.R. 4175 и S. 2003 предоставляют исполнительной власти полномочия, необходимые для конфискации российских суверенных активов в пользу Украины".

"Это станет своеобразным сигналом для ЕС, а также союзников США по G7 конфисковать обездвиженные активы РФ, а это примерно (300 миллиардов долларов арестованы в ЕС и странах G7)", - отметила чиновница.

Она добавила, что теперь следует ждать встречи G7 (февраль 2024), "где эта тема будет ведущей для обсуждения".

Напомним, Соединенные Штаты получили информацию о том, что Северная Корея передала России очередную партию оружия для войны против Украины.

Спикер Конгресса просит Белый дом назвать конечную цель поддержки Украины


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАБелый Домактивыконфискациявосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии