UA
 

ЕС вернет квоты для некоторых товаров из Украины по просьбе Польши - СМИ

Текст: ,  30 января 2024, 16:46
0
283
ЕС вернет квоты для некоторых товаров из Украины по просьбе Польши - СМИ
Фото: Getty Images
Польский еврокомиссар попытается добиться более выгодного для Польши базового периода для расчета квот

Проект нового соглашения предусматривает возврат квот на импорт в ЕС украинского сахара, мяса птицы и яиц.

 
Европейская комиссия в среду 31 января рассмотрит возможность одобрить продление режима льготной торговли с Украиной до июня 2025 года, но с изменениями, о которых просила Польша. Об этом сообщает RMF.
 
В проекте нового соглашения предполагается возврат квот на импорт в ЕС украинского сахара, мяса птицы и яиц, чего нет в действующем соглашении. На этом настаивали министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский и комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.
 
Польский еврокомиссар также попытается добиться более выгодного для Польши базового периода для расчета квот. Речь идет о том, чтобы в расчетах учитывали среднее значение за последние три года, а не только за последний год.
 
Проект соглашения также предусматривает два защитных механизма: первый – обычный, а второй – на случай непредсказуемых рыночных колебаний.
 
Аварийный механизм может быть инициирован даже одной страной, а решение об остановке чрезмерного импорта будет приниматься быстрее, потому что за это будет отвечать Еврокомиссия и ей не потребуется согласие со стороны всех стран ЕС.
 
Ранее сообщалось, что Польша начнет технические переговоры с Украиной о выдаче экспортных лицензий для снабжения украинских агротоваров в Польшу. Затем должны быть выработаны варианты решения с ограничениями на импорт сельхозпродукции из Украины.
 
Ранее мы сообщали, что пять государств ЕС попросили Еврокомиссию ввести пошлины на зерно из Украины из-за якобы демпинговых цен на него в "прифронтовых" странах.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСпродуктыквотыпродукты питанияпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии