UA
 

Полицейские из Европы узнали, где РФ держит восьмерых депортированных детей

Текст: ,  9 февраля 2024, 15:35
0
255
Полицейские из Европы узнали, где РФ держит восьмерых депортированных детей
Фото: Save Ukraine
Международные полицейские силы взялись за розыск похищенных детей по новейшим технологиям

Среди этих детей есть насильственно вывезенные сироты, которые сейчас находятся в разных местах и используются в пропагандистских целях.

 
Во время хакатона, организованного полицией Нидерландов и Европолом, международные полицейские силы сумели определить местонахождение восьми украинских детей, похищенных и депортированных российскими войсками. Об этом сообщает нидерландское издание AD.
 
Отмечается, что около 60 следователей из 23 стран собрались в штаб-квартире Европола в Гааге несколько недель назад и использовали спутниковые снимки, новейшие методы распознавания лиц и геолокацию для поиска украинских детей, похищенных россиянами.
 
Винсент Силлессен, представитель группы по борьбе с международными преступлениями голландской полиции, отметил, что это первый случай, когда международные специалисты в области цифровых открытых источников так тесно сотрудничали на тему похищения украинских детей.
 
"С начала войны в феврале 2022 года тысячи украинских детей были похищены россиянами из привычной среды. Это можно рассматривать как военное преступление. Поскольку у нас нет физического доступа к России, мы пытались найти этих детей и преступников на основе цифровых источников", - сказал он. .
 
Силлессен добавил, что правоохранители не надеялись сразу на подобные результаты.
 
"Мы не надеялись, что этот первый общий хакатон сразу принесет результаты. Преимущественно мы хотели поучиться друг у друга и обменяться навыками, но наши сотрудники сразу подхватили идею. Учитывая успех, мы хотим проводить такие мероприятия хотя бы раз в год", - сказал Силлессен.
 
Силлессен сообщил, что информация о детях была передана украинским властям. Среди найденных детей есть насильственно вывезенные сироты, которые сейчас находятся в разных местах и используются в пропагандистских целях.
 
"Мы работаем с коллегами в Украине, и теперь полиция должна поделиться информацией с членами семей и начать уголовное расследование возможных преступников. Мы надеемся, что украинцы смогут что-то с этим сделать. На основании этой информации они смогут вернуть этих детей. Но, не зная, где находятся эти дети, вы не можете начать переговоры", – добавил он.
 
Напомним, по украинским данным, РФ могла вывезти из нашей страны 200-300 тысяч детей. На сегодняшний день есть точная информация только о 19 499 депортированных несовершеннолетних.
 
Ранее сообщалось, что в России сменяют имена и даты рождения незаконно депортированным украинским детям.
 
В прошлом году 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Марии Львово-Беловой и президента РФ Владимира Путина. Они подозреваются в незаконной депортации детей из Украины.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиядетипропагандаНидерландырозыскоккупациядепортация украинцевдепортацияЕврополрусские оккупантыВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии