Фото: Getty Images
Соглашение по российским активам обеспечит надежный источник финансирования военных действий Украины еще на два года
Финансирование рассматривается как самый важный рычаг влияния на Москву для европейцев и Украины на мирных переговорах.
Премьер-министр Великой Британии Кир Стармер считает, что соглашение о разблокировке замороженных российских активов в Европе на сумму до 100 млрд фунтов стерлингов (140 млрд долларов) помощи Украине будет достигнуто в течение нескольких дней, поскольку переговоры о прекращении войны достигли "критической стадии". Об этом сообщает британская газета The Times, ссылаясь на высокопоставленные правительственные источники.
В понедельник, 8 декабря, Стармер провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также со своими французскими и немецкими коллегами, чтобы обсудить последние мирные предложения США. Речь шла о разблокировке средств, замороженных на счетах в европейских банках, — либо для финансирования военных действий Украины, продолжающихся, либо для финансирования восстановления страны в случае заключения мирного соглашения.
Финансирование рассматривается как самый важный рычаг влияния на Москву для европейцев и Украины на мирных переговорах. Оно обеспечит надежный источник финансирования военных действий Украины еще на два года.
Также это один из немногих козырей европейцев в мирных переговорах, позволяющий предотвратить фактическое навязывание Украине Вашингтоном любого соглашения.
Бельгия, где сосредоточена подавляющая часть европейских активов, все еще колеблется относительно заключения соглашения.
Представитель Дауннинг-стрит заявил после встречи, что четыре лидера "обсудили позитивный прогресс, достигнутый в использовании замороженных российских суверенных активов для поддержки восстановления Украины".
Напомним, страны Большой семерки готовы использовать замороженные российские активы, чтобы способствовать достижению справедливого и длительного мира в Украине, а также поддерживать внедрение ею экономических реформ.
Добавим, что в Великой Британии заявили, что готовы передать в поддержку Украине восемь миллиардов фунтов стерлингов замороженных в стране российских активов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp