UA
 

Украина просит экстрадиции задержанного российского археолога - СМИ

Текст: ,  23 декабря 2025, 16:16
0
299
Украина просит экстрадиции задержанного российского археолога - СМИ
Фото: Російські ЗМІ
Археолога российского Государственного Эрмитажа Александра Бутягина задержали в Польше за незаконные раскопки в оккупированном Крыму

Украинский запрос на экстрадицию российского ученого поступил в Окружную прокуратуру Варшавы, пишет RMF24.

От Украины поступил запрос на экстрадицию Польшей задержанного российского археолога Александра Б. в связи с незаконными раскопками в оккупированном Крыму. Об этом сообщает польское радио RMF24, ссылаясь на свои источники.

Хотя польское СМИ не называет фамилию россиянина, по описанию становится понятно, что речь идет о недавно задержанном археологе российского Государственного Эрмитажа Александре Бутягине.

Украинский запрос на экстрадицию ученого поступил в Окружную прокуратуру Варшавы, пишет польское медиа.

В Польше сначала должны оценить формальное соответствие запроса всем требованиям, после чего будут проверять наличие причин для непринятия экстрадиции задержанного.

Прокуратура сформирует свою позицию по этому вопросу и передаст её в суд вместе с украинским запросом.

Одновременно в суд подадут ходатайство о продлении содержания под стражей задержанного, поскольку срок истекает 13 января. Окончательное решение об экстрадиции будет принимать суд.

Как мы уже писали, в Польше по запросу Украины задержали российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина

Напомним, Александру Бутягину ещё в прошлом ноябре было сообщено о подозрении в Незаконном проведении поисковых работ на объекте культурного наследия Украины на Крымском полуострове 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаархеологияПольшаКрымкражаЭрмитажраскопкиэкстрадицияобращениеоккупацияархеологизадержаниеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку