UA
 

Киев уничтожил генерала РФ у берегов Ливии - СМИ

Текст: ,  4 апреля 2026, 13:58
0
1553
Киев уничтожил генерала РФ у берегов Ливии - СМИ
Фото: Російські ЗМІ
Российский генерал Андрей Аверьянов находился на танкере во время атаки дронов

Украинский удар по танкеру "теневого флота" России привел к смерти двух человек; еще семь получили ранения.

Российский генерал Андрей Аверьянов был на танкере "теневого флота" под атакой украинских дронов в Средиземном море в декабре 2025 года. Похоже, россиянина в результате налёта дронов ликвидировали, сообщает французское издание RFI.

Один из источников издания рассказал, что в момент атаки на танкер Qendil на борту находились около десяти высокопоставленных сотрудников российской разведки, которые выдавали себя за обычных моряков.

Ливийские собеседники журналистов утверждают, что в результате удара двое человек погибли, а ещё семь получили ранения.

Среди погибших был и Аверьянов, который является высокопоставленным представителем российской разведки.

Этого генерала считали одним из фаворитов на пост лидера группы Вагнер, преобразованной в Africa Corps.

Следует напомнить, что в 2023 году СМИ писали о вероятной причастности к смерти основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина генерала Андрея Аверьянова, который также, вероятно, ответственен за отравление в Солсбери в 2018 году.

Менее чем через неделю начальник штаба армии на западе Ливии и самая высокопоставленная военная фигура в Триполи Мохаммед аль-Хаддад погиб в авиакатастрофе. Его самолёт разбился в Турции через несколько минут после вылета из Анкары.

Ливийские источники RFI заявили, что так Россия отомстила за то, что Ливан "предоставил Украине свою территорию" для атак на танкеры "теневого флота".


Андрей Аверьянов - российский военный деятель, генерал. Его имя фигурирует в санкционных списках Минфина США и Совета ЕС, где он указан как лицо, связанное с российскими структурами военной разведки.

Также Аверьянов упоминался в материалах расследований болгарской прокуратуры, касающихся взрывов на военных складах и других инцидентов.

Ранее RFI писал, что Украина наладила связи с правительством Ливии в Триполи и якобы создала форпост, который теперь представляет угрозу для российских кораблей, проходящих через Средиземное море в направлении Суэцкого канала.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияУкраинаЛивияликвидациягенералтанкерСредиземное море атака дрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку