UA
 

Польша выдала РФ археолога Бутягина, экстрадиции которого просила Украина

Текст: ,  28 апреля 2026, 16:29
0
349
Польша выдала РФ археолога Бутягина, экстрадиции которого просила Украина
Фото: Російські ЗМІ (ілюстративне фото)
Польша в рамках обмена с Россией передала Москве российского археолога Александра Бутягина

Польша в обмен на российского археолога вернула себе активиста польской общины в Беларуси Анджея Почобута.

Польша в рамках обмена с Россией передала Москве российского археолога Александра Бутягина, экстрадицию которого просила Украина за раскопки в оккупированном Крыму. Об этом рассказал глава МИД Польши Радослав Сикорский, сообщает газета Rzeczpospolita.

На вопрос о том, кого отпустила Польша в рамках обмена заключёнными, Сикорский рассказал, что среди этих людей – российский археолог Бутягин, экстрадиции которого ожидала Украина.

"Один из тех, кого мы обменяли - российский историк, который был в процессе экстрадиции в Украину", - сообщил он.

Российское агентство Интерфакс цитирует подтверждение от пресс-службы ФСБ о том, что в Россию возвращается Александр Бутягин.

Среди других переданных России людей также жена российского военного из Приднестровья. В заявлении утверждают, что их обменяли на граждан Молдовы.

В Польшу вернулся активист польской общины в Беларуси Анджей Почобут, который много лет провёл за решёткой по надуманным обвинениям.

Обмен заключёнными состоялся при содействии администрации Трампа.

Напомним, Александру Бутягину ещё в прошлом ноябре было сообщено о подозрении в Незаконном проведении поисковых работ на объекте культурного наследия Украины на Крымском полуострове.

Позже стало известно, что в Польше по запросу Украины задержали российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина

В Украине приветствовали решение Польши относительно экстрадиции российского археолога

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеПольшаБеларусьКрымобменполитзаключенныеоккупацияархеологизаключенныеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку