UA
 

Мороз: Никто Украину не насилует. Она сама вышла на панель

Корреспондент.net,  21 марта 2003, 21:16
0
16

"20 марта перед Верховной Радой собралось более 500 противников отправки в Ирак украинского батальона химической-радиационной и бактериологической обработки. Среди пикетчиков были представители КПУ, Прогрессивных Социалистов Витренко, Партии Русский Блок, Партии Зеленых, а также небольшие группки леворадикалов (НБП, Левый Авангард и пр.)", - пишет российское издание Regions.ru.

По требованию пикетчиков была включена прямая трансляция дебатов. Выступления нардепов комментировались протестующими в лучших традициях Сечевого Веча. "Верховна Зрада!" ("зрада" – предательство, "рада" – совет), "Геть масонських холуїв!", "Марчук – фашист!!" - это, и не только это скандировалось пикетчиками.

Представители социал-демократической фракции пытались убедить людей в том, что украинский батальон отправляется исключительно с целью защиты мирных жителей Кувейта, и что Украине не гоже быть в сторонке. Марчук добавил, что если Украина будет тормозить с отправкой, то Россия сможет ее опередить.

Коммунисты поставили вопрос ребром: если Украина вмешивается в конфликт, то она, таким образом, присоединяется к стану агрессора. Реплика Мороза, оброненная в конце дебатов стала, по сути, символичной. Лидер социалистов поправил своего коллегу по дипкорпусу, который сокрушался по поводу того, что Украину, дескать, насилуют. "Никто Украину не насилует. Она сама вышла на панель…"

Против отправки батальона выступили фракции коммунистов, социалистов и Блок Юлии Тимошенко. "Надія нації" (по-видимому, Виктор Ющенко - Regions.Ru) высказался за отправку, но от голосования воздержался. В принципе, исход голосования был предрешен, однако именно голоса "Нашої України" были той гирей, которая перевесила чашу весов в пользу отправки.

Уже на следующий день, 21 марта, в 14-00 представители Русского блока посетили посольство Ирака на Украине. Беседа протекала в дружеской атмосфере. Народный депутат третьего созыва Павел Борисович Баулин передал иракскому консулу пожелания стойкости в отстаивании родной земли. Делегаты Русского Блока выразили сожаление по поводу решения Верховной Рады по вопросу отправки украинского батальона РХБ.

ТЕГИ: ОдессафестивальКаннский кинофестивалькинофестивалькиноОМКФКанныОдесский международный кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии