UA
 

Мечта о малой Антанте

21 ноября 2000, 10:23
0
8

Российский "Эксперт" утверждает, что украинский премьер сейчас надеется не столько на кредиты МВФ, сколько на новую стратегию США: "Украина вне Европы и вне России, под патронажем США". По этому замыслу, Украина, Польша и Словакия стают буфером между Европой и Россией, новым изданием "малой Антанты", через которую США могут давить на Россию.

Очередной правительственный кризис на Украине закончился ничем. Начался он с заявления главы Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука о подтасовках правительственных данных, касающихся оплаты за энергоносители. Кабинет министров с гордостью утверждал, что доля денежных расчетов на энергетическом рынке возросла с начала года с 10 до 67%. Однако, по данным Марчука, внушительная часть "денежных расчетов" на самом деле оформлялась все теми же взаимозачетами. Много шуму наделало также сообщение главы Государственной налоговой администрации Украины Николая Азарова.

По его данным, правительство, которое отвечает за распределение средств, поступающих на счет энергорынка от потребителей, перечисляло их на покупку топлива через систему подставных фирм-посредников.

После этих заявлений премьер-министр Виктор Ющенко официально сообщил о готовности уйти в отставку, хотя все обвинения отверг как "надуманные и некорректные". Президент Леонид Кучма, который сначала полностью поддержал выводы Азарова и Марчука, через некоторое время лично остановил "накат" на правительство, заявив, что "дает сторонам возможность остыть".

Судя по всему, отставка Ющенко сейчас не входит в планы президента. Главным образом из конъюнктурных соображений. До конца года ожидается поступление на Украину значительных средств от международных финансовых организаций. В частности, правительство надеется на возобновление кредитования со стороны МВФ, на предоставление кредитов от евроструктур для закупок топлива зимой. В случае отставки Ющенко привлечение этих денег окажется под вопросом.

Сам же премьер надеется не столько на кредиты МВФ, которых может и не быть вовсе, сколько на новую стратегию Соединенных Штатов в отношении Украины. Дело в том, что, оставаясь на словах сторонником активной интеграции Украины в Европу, Ющенко все более склоняется к уже давно сформулированному рядом американских политиков сценарию: "Украина вне Европы и вне России, под патронажем США". По этому замыслу, между Европой и Россией создается некий буферный союз из Украины, Польши и Словакии (своего рода новое издание "малой Антанты"). Контролируя этот альянс, лежащий на пути основных энергопотоков континента, Штаты смогут оказывать постоянное давление как на Россию, так и на Европу.

Президент Кучма выступает за приоритетное развитие отношений с ЕС и Москвой на правах участника намечающегося российско-европейского энергетического альянса. Внешнее выражение эти разногласия находят в подходах к судьбе украинской газотранспортной системы. Кучма высказывается за ее раздел между Украиной, Россией и европейскими компаниями - потребителями российского газа, а Ющенко пропагандирует идею передачи газопроводов в концессию, в том числе и транснациональной Shell.

Однако позиция Кучмы уже в ближайшем будущем может претерпеть серьезные изменения. Неплохие отношения Киева и Вашингтона в последнее время строились преимущественно благодаря личным связям вице-президента Альберта Гора и Кучмы. Гор закрывал глаза на многие нарушения Украиной своих обязательств перед Западом, неоднократно помогал гасить скандалы вокруг использования кредитов международных финорганизаций. После вероятного восхождения на президентский пост Джорджа Буша такое попустительство может прекратиться. Поэтому не исключены скандалы вокруг украинского президента лично, которые полностью дискредитируют Кучму не только в США, но и в Европе, и приведут к изоляции украинского руководства от Запада.

В свою очередь Ющенко, оседлав идею "малой Антанты" и позиционировав себя перед новым руководством США как единственного "правильного" украинского политика, на некоторое время обезопасит себя от посягательств Леонида Кучмы на правительство, угрожая в случае чего развернуть разоблачительную кампанию за рубежом.

Весьма симптоматичным в этом плане явился визит в Киев видного финансиста Джорджа Сороса, устами которого американская политическая и деловая элита уже неоднократно выражала свое отношение к происходящему на Украине. Сорос очень настойчиво посоветовал Кучме крепить дружбу и союз с Виктором Ющенко, а также неодобрительно отозвался о возможном вступлении Украины в ЕС, назвав эту организацию недостаточно демократичной.

ТЕГИ: туризмХерсонбайдарки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии