UA
 

Sony покупает ведущую независимую голливудскую киностудию

Корреспондент.net,  14 сентября 2004, 09:39
0
26

Последняя из ведущих голливудских независимых киностудий Metro-Goldwyn-Mayer сообщила о достижении принципиальной договоренности о покупке киностудии японской корпорацией Sony.

Японская компания Sony совместно с группой инвесторов приняла решение о покупке киностудии Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) за $5 млрд.

Об этом накануне сообщили представители Metro-Goldwyn-Mayer.

Компания заключила принципиальное соглашение о слиянии с консорциумом, в который входят Sony Corporation of America, Providence Equity Partners Inc, Texas Pacific Group и DLJ Merchant banking partners, говорится в сообщении MGM.

Накануне Wall Street Journal со ссылкой на неназванный источник сообщал, что консорциум инвесторов во главе c Sony Corp. увеличил цену за покупку киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) до $4,7 млрд. Согласно условиям этого предложения, компания Sony собиралась заплатить по 12 долл. за каждую акцию MGM, что на $0.75 больше первоначального предложения.

Кроме того, по условиям сделки, консорциум инвесторов, в который входят также частные инвестиционные фонды Providence Equity Partners и Texas Pacific Group., принимает на себя долговые обязательства MGM, которые составляют $2 млрд.

Ранее от намерений купить MGM отказалась американская медиа-группа Time Warner, сославшись на то, что ей не удалось договориться о цене.

Сделка с MGM откроет Sony доступ библиотеке фильмов MGM - основному источнику дохода, поскольку все больше фильмов переиздаются на DVD.

Классика MGM включает в себя такие фильмы, как "Унесенные ветром" и "Бен Гур". Кроме того, киностудия владеет правами на Бондиаду.

MGM была основана в 1924 году - золотой век Голливуда - в результате слияния Metro Pictures Corporation, Goldwyn Pictures, и Louis B Mayer Productions.

Студия несколько месяцев вела переговоры с потенциальными покупателями. Ожидается, что решение о продаже MGM будет обнародовано в ближайшие дни.

По материалам РБК, BBCrussian.com

ТЕГИ: КГГАакции протестаГостиный двор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...