UA
 

Ющенко обвинил Кабмин в отказе от вакцинации населения

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 20:38
0
8
Ющенко обвинил Кабмин в отказе от вакцинации населения
Фото: Фото пресс-службы Президента
Президент Украины указывает на необходимость вакцинации населения перед второй волной гриппа

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство Юлии Тимошенко в том, что оно не приняло решение о вакцинации населения.

"Правительство не приняло решение о вакцинации населения Украины, категории риска", - сказал, в частности, Президент.

При этом он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения рекомендовала правительству работать по программе профилактики гриппа.

Также Ющенко отметил, что идет вторая волна гриппа, а в Украине по-прежнему проблема в проведении качественной диагностики. По его словам, необходимо создать центральную лабораторию в Киеве и лабораторию в регионах.

Между тем, глава государства подчеркнул, что ко второй волне гриппа в Украине достаточно лекарств.

"Мы имеем сейчас лекарств на 3% населения - этого достаточно", - добавил при этом он.

Как сообщалось, Министр здравоохранения Василий Князевич не исключает возможности срыва кампании вакцинации от гриппа A/H1N1 в связи с недоверием населения и дискредитации подобных превентивных мер после случая со смертью школьника из Краматорска.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил план иммунизации населения против гриппа на 2009-2010 годы и создал координационный совет по реформированию системы здравоохранения.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в результате расследования не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией.

* * *

30 октября Кабинет министров Украины ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа А/H1N1. Кроме того, правительство ввело запрет на проведение массовых мероприятий и каникулы в учебных учреждениях на 3 недели.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Ющенкоэпидемии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...