UA
 

Янукович: Украина должна строить и Южный и Северный потоки

Корреспондент.net,  20 января 2010, 19:17
0
28
Янукович: Украина должна строить и Южный и Северный потоки
Фото: АР
Янукович за участие Украины в строительстве газопроводов Северный поток и Южный поток

Кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Украина должна принять участие в строительстве газопроводов Северный поток и Южный поток.

"Я буду поднимать вопрос об участии Украины в консорциумах по строительству Северного потока и Южного", - сказал лидер регионалов в эфире Харьковского областного телевидения.

Победитель первого тура выборов в Украине заявил, что таким образом Украина должна компенсировать потери от уменьшения транзита газа по ее трубопроводу.

В частности, по его словам, если в 2007 году Украина прокачивала 125 млрд. куб. м газа по своей газотранспортной системе, то в 2009 году этот объем уменьшился на 20%.

"Уже через 5 лет, если построят эти 2 трубопровода ("Северный поток" и "Южный поток"), мы потеряем еще 50-60 миллиардов метров кубических и останемся, как собака на сене, на этом трубопроводе", - сказал он.

Также Янукович убежден, что именно таким образом Украина должна защищать свои национальные интересы в энергетической сфере.

Вместе с тем, лидер ПР считает, что Украина должна получить гарантии от России и Европейского Союза в прокачке определенного объема газа через ее газотранспортную систему ежегодно.

Ранее уже сообщалось, что Янукович прогнозирует сокращение транзита газа через Украину в случае запуска газопровода Южный поток.

Примечательно, что проекты газопроводов Северный поток и Южный поток предусматривают транспортировку газа в Европу в обход Украины.

Южный поток должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии и Австрии. Северный поток предусматривает транспортировку газа из РФ в ЕС через Балтийское море.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросВыборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...