UA
 

ПР: Янукович может инициировать пересмотр газовых соглашений с РФ

Корреспондент.net,  11 февраля 2010, 16:39
0
10
ПР: Янукович может инициировать пересмотр газовых соглашений с РФ
Фото: Reuters
Янукович может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией

Виктор Янукович, побеждающий, по предварительным данным ЦИК, на выборах президента Украины, может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией для получения более выгодных условий и тарифов, считает зампред Партии регионов Борис Колесников.

"Я думаю, Виктор Федорович будет инициировать этот вопрос на более выгодных условиях и тарифах", - сказал в четверг Колесников.

Отметим, что, вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой страны.

В январе в Газпроме уже заявляли, что опасаются пересмотра контрактов на поставку газа в Украину после смены власти в стране.

Напомним, в ноябре Президент Украины Виктор Ющенко направил обращение Президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением безотлагательно изменить газовые контракты во избежание проблем с поставками газа в Украину и его транзитом в страны Европы.

* * *

19 января ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали новые долгосрочные распределительные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставки газа украинским потребителям.

Отметим, что контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов - с 2009 до 2019 года включительно. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 долл. за транспортировку 1000 куб. м на 100 км.

В соответствии с контрактом на поставки газа в Украину, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены со понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долл. за 1000 куб. м). Цена изменяется по формуле ежеквартально.

С 1 января 2010 года Газпром будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросВыборы 2019
ТЕГИ: глобальный экономический кризисУкраина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...