UA
 

Ъ: Коломойский получил контроль над крупнейшим НПЗ в Украине

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 12:29
0
33
Ъ: Коломойский получил контроль над крупнейшим НПЗ в Украине
Фото: Корреспондент
Коммерсантъ-Украина: Группа Приват получила контроль над Кременчугским НПЗ

Государство больше не контролирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Вчера стало известно, что 46,9% акций ЗАО Укртатнафта сконцентрировала группа Приват Игоря Коломойского, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Приват сконцентрировался на Укртатнафте.

Издание пишет, что пятеро из девяти членов набсовета компании с недавнего времени представляют интересы последней. Изменить ситуацию можно будет только на уровне президентов России и Украины, считают эксперты.

Как сообщается, в феврале состоялось собрание акционеров ЗАО Укртатнафта, на котором был избран новый состав набсовета и утверждена продажа 46,9% акций предприятия структурам группы Приват, рассказали вчера в Минтопэнерго.

Это стало известно из письма НАК Нафтогаз Украины (владеет 43% предприятия).

Со своей стороны, представитель ООО Корсан (до сих пор владело 1,1% Укртатнафты, входит в группу Приват) Геннадий Корбан рассказал , что собрание состоялось 19 февраля. На нем была утверждена продажа 18,2% акций предприятия ООО Корсан и 28,7% компании, название которой не разглашается.

Коммерсантъ отмечает, что даже меньший пакет (42%) позволяет группе Приват осуществлять полный операционный контроль еще над одной нефтяной компанией - Укрнафтой, в которой государству принадлежит 50%+1 акция. Это происходит благодаря тому, что Привату удается блокировать собрания, так как для их проведения по закону необходимо участие не менее 60% акционеров.

Также издание констатирует, что интересы Привата на предприятии теперь представляют пятеро из девяти членов набсовета во главе с Валентином Франчуком, ранее работавшим зампредом правления Укрнафты.

Членами набсовета стали совладельцы группы Приват Игорь Коломойский и Михаил Киперман, владелец группы DCH Александр Ярославский (вместе с Игорем Коломойским контролирует Корсан) и Геннадий Корбан. Помимо них в набсовет входят заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, директор департамента инвестиционной деятельности Нафтогаза Николай Яковенко, директор юридического департамента монополии Сергей Давиденко и его заместитель Лариса Колесник.

Александр Ярославский подтвердил, что входит в набсовет Укртатнафты, но отказался уточнить, какой долей компании он владеет. Представители Татнефти, владеющей 10,1% компании, в набсовет не вошли.

Между тем, в Татнефти новостью об изменениях в набсовете "шокированы и пока не решили, имеет ли смысл продолжать судебные разбирательства".

Напомним, продажа спорных 46,9% акций предприятия компаниям, аффилированным с группой Приват, стала возможной после вынесения решения Верховным судом, признавшим недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%) и правительством Республики Татарстан (28,7788%) в 1994 году сразу после создания украинско-татарского предприятия.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: бензинКоломойский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...