UA
 

Азаров и Путин встретятся в Москве. Киев намерен получить "скидку" на российский газ в $4 млрд

Корреспондент.net,  9 апреля 2010, 23:46
0
15
Азаров и Путин встретятся в Москве.  Киев намерен получить  скидку  на российский газ в $4 млрд
Фото: AP
Путин и Азаров встретятся в Москве

В рамках встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ближайшую субботу премьер-министр Украины Николай Азаров намерен обсудить вопросы снижения цены на газ для Украины.

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер в пятницу вечером, при этом выразив надежду на поддержку российской стороны в данном вопросе.

"В интересах России иметь стабильного соседа и партнера со стабильной экономикой, которая развивается и представляет рынок для сбыта российской продукции... Не в интересах России погубить украинскую экономику", - подчеркнул Азаров.

При этом он напомнил, что считает действующие контракты на поставку газа в Украину невыгодными, "кабальными", угрожающими уже в этом году остановкой работы химических предприятий и предприятий металлургической отрасли.

При этом премьер-министр подчеркнул, что Украина готова искать возможности компенсации российской стороне потерь за пересмотр контрактов и снижение цены.

"Но компенсаторы искать нам придется... Мы будем рассматривать различные компенсаторы", - сказал он, пояснив, что такими компенсаторами могут быть взаимовыгодные проекты и кооперация в атомной энергетике и других областях.

"Мы просим у них (россиян) снизить цену не много ни мало на 4 млрд долларов в год", - рассказал Азаров, впоследствии добавив, что с учетом возможностей пересмотра цены на газ со второго квартала 2010 года Россия может недополучить по итогам 3 кварталом 2010 года порядка 3 млрд долларов и 4 млрд в следующем.

  Азаров в гостях у Путина. Перезагрузка
 

Как известно, премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Николай Азаров проведут в субботу, 10 апреля, в Москве рабочую встречу.

В пятницу, как сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, Путин с Азаровым в телефонном разговоре обсудили "актуальные моменты торгово-экономического взаимодействия двух стран, в том числе в энергетическом сотрудничестве".

Накануне встречи двух премьеров глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что холдинг и его европейские партнеры заинтересованы в участии в проекте консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. По его словам, Газпром готов рассматривать предложения по участию в таком проекте и готов обсуждать такую идею".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияАзаровПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...