UA
 

Кабмин утвердил план противодействия рейдерству

Корреспондент.net,  11 июня 2010, 13:31
0
30
Кабмин утвердил план противодействия рейдерству
Фото: Корреспондент.net
Правительство взялось за рейдерство

Кабинет Министров Украины утвердил план мер по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий на 2010 год.

Как сообщается, план утвержден распоряжением Кабмина № 1199 от 9 июня.

Стоит отметить, что Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий поручено до июля внести Министерству юстиции предложения по изменениям в законодательство относительно противодействия рейдерству.

Так, как планируется,  Хозяйственный процессуальный кодекс будет дополнен отдельной главой о специальных процедурах рассмотрения хозяйственными судами корпоративных споров, а также в нем будет предусмотрен механизм недопущения принятия должностными лицами хозобществ с долей государства более 50% решений об отчуждении имущественных комплексов.

Согласно плану,  поручено предусмотреть признание в случае невозможности созыва и проведения ежегодных общих собраний правомочными повторных общих собраний акционерных обществ с госдолей более 50%, если для участия в них зарегистрировались акционеры, в совокупности владеющие более 50% акций (сейчас для признания собрания правомочным требуется участие акционеров, владеющих в совокупности более 60% акций).

В то же время, планируется ввести учет акций акционерных обществ с госдолей более 50% установленным Кабмином государственным банком, имеющим лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Между тем, Министерствам, ведомствам и региональным властям поручено проанализировать данные о предприятиях, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, занимающих монопольное положение на рынке, а также о предприятиях с госдолей более 25% и в случае выявления признаков их незаконного поглощения и захвата, фиктивного доведения до банкротства или длительных корпоративных конфликтов подать соответствующую информацию Фонду госимущества, Минюсту, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре и Кабмину.

Напомним, что 9 июня Кабинет Министров одобрил законопроект, которым предлагается Верховной Раде уменьшить кворум акционеров для проведения повторных собраний с 60% до 50%. В апреле правительство предложило Раде усилить ответственность за рейдерство.

Как сообщалось, Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства предлагает ликвидировать правовые основания для рейдерства.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: рейдерство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...