UA
 

Украина приобрела у России 10% акций Международного центра по обогащению урана

Корреспондент.net,  19 августа 2010, 16:37
0
16
Украина приобрела у России 10% акций Международного центра по обогащению урана
Фото: Росэнергоатом
Ядерное топливо приобрело у Росатома 10% акций МЦОУ

Украинский госконцерн Ядерное топливо и российская Государственная корпорация по ядерной энергии Росатом подписали договор купли-продажи акций ОАО Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область).

Как сообщили в украинском концерне, во исполнение соглашения (в форме обмена нотами) между Кабмином Украины и правительствами РФ и республики Казахстан об участии в деятельности МЦОУ и утвержденного Плана мероприятий по передаче в собственность концерна 10% акций центра, госконцерном Ядерное топливо и госкорпорацией Росатом подписан договор купли-продажи акций.

Также в сообщении Ядерного топлива говорится, что завершение всех процедур по приобретению акций МЦОУ ожидается в октябре 2010 года после проведения оплаты акций. Оплата будет произведена после получения ГК Ядерное топливо индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за границу.

Напомним, что Кабмин в ноябре 2008 года одобрил проект соглашения (в форме обмена нотами) с Российской Федерацией и Казахстаном о совместном участии в МЦОУ. Правительство РФ одобрило предложение о присоединении Украины к деятельности МЦОУ в феврале 2009 года, правительство Казахстана - в декабре 2009 года.

МЦОУ учрежден РФ и Казахстаном на базе Ангарского электролизного химкомбината (Иркутская обл.). Кроме Украины, процедуру по вступлению в МЦОУ ведет Армения.

Основная цель создания центра - обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС. Помимо обогащения урана для нужд атомной энергетики МЦОУ будет также управлять гарантийным запасом низкообогащенного урана, так называемым Банком топлива.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-Россияатомная энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...