UA
 

Цена на золото бьет рекорды

Корреспондент.net,  24 сентября 2010, 17:43
0
9
Цена на золото бьет рекорды
Фото: АР
Золото побило очередной рекорд стоимости

Сегодня, 24 сентября, цены на золото продолжают расти, преодолев рекордно высокую отметку в $1300 за унцию благодаря снижающемуся доллару.

Как свидетельствуют данные торгов, декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 15:18 по Киеву подорожал на 0,3% до $1300,1 за тройскую унцию.

По состоянию на 15:16 пятницы курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,42% до 79,85 пункта.

Стоит отметить, что спрос на более надежные активы укрепляется также в преддверие выхода новых статданных в США. В частности, Министерство торговли США опубликует данные по объему заказов на товары длительного пользования в августе.

Также сообщается, что аналитики ожидают снижения показателя в рассматриваемом периоде на 1,0% после роста на 0,4% месяцем ранее.

В то же время, эксперты сообщают, что золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года.

Так, с начала 2010 года стоимость золота выросла на 17%. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Напомним, что во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: золотоцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...