UA
 

Американская компания купила еще одно месторождение золота в Украине

Корреспондент.net,  30 сентября 2010, 13:20
0
72
Американская компания купила еще одно месторождение золота в Украине
Фото: АР
Supatcha Resources купила права на золотой прииск Майское в одесской области

Американская Supatcha Resources Inc. (Денвер, штат Колорадо) подписала договор по приобретению 98% золотого прииска Майское в Савранском районе Одесской области, говорится в биржевом сообщении компании.

"Supatcha заплатит собственникам $3,5 млн и получит 98% прииска, включая все основное оборудование", - говорится в сообщении. Сделка датируется 29 сентября.

Стоит отметить, что Supatcha намерена инвестировать в расширение производства $2,8 млн в течение следующего года.

Ранее месторождение исследовалось различными компаниями. Начальное бурение было выполнено в 1999 году.

Письмо о намерениях покупки было подписано между Supatcha и компанией Derzhnagldo Polymetals, хотя геологическая информация о Майском месторождении золота была передана в уставный капитал ЗАО Государственная акционерная компания Украинские полиметаллы, созданного в 1998 году с целью реализации госпрограмм Золото Украины и Титан Украины.

В мае 2008 года Минпромполитики, которое с 2007 года управляет Украинскими полиметаллами, решило ликвидировать ЗАО, однако в октябре того же года отменило этот приказ.

Supatcha Resources Inc. позиционирует себя как компания по разведке золота, нацеленная на покупку и развитие активов в Украине. До последнего времени Supatcha не вела активной операционной деятельности.

Напомним, что в начале апреля Supatcha сообщила о покупке 90% Poltavas Capital Management Ltd.. (Британские Виргинские о-ва), которая, в свою очередь, по закрытии сделки будет владеть украинской компанией Золотые ворота, имеющей разрешения Минприроды на работу на Барлевском и Виноградовском месторождениях золота. Supatcha заплатит $7,5 млн и выпустит в пользу продавцов 500 тыс. акций (4,1% от существующего их числа).

Как сообщалось, тогда же Supatcha подписала соглашение с Melco Investments Ltd.. о получении двухлетнего долгового финансирования с возможностью конвертации в акции на общую сумму $10 млн для разработки месторождений золота в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украиназолото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...