UA
 

Правительство Азарова решило ввести электронные социальные карточки

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 19:29
0
15
Правительство Азарова решило ввести электронные социальные карточки
Фото: Фото Сергея Ильина/YES
Кабмин решил ввести электронную социальную карту

Кабинет Министров решил создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы и внедрить электронную социальную карту, говорится в постановлении правительства №947 от 11 октября.

Как сообщается, Кабмин утвердил Министерство финансов главным исполнителем и координатором работы по внедрению электронной социальной карты.

Министру финансов Федору Ярошенко поручено создать и возглавить межведомственную комиссию по вопросам внедрения карты, включив в ее состав представителей заинтересованных органов, представителей профсоюзов, работодателей и экспертов.

Вместе с тем, правительство поставило перед комиссией задачу изучить международный опыт внедрения электронной социальной карты с применением технологий различных платежных систем и провести анализ предпосылок для создания единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы и внедрения электронной социальной карты на всей территории Украины.

Как предполагается, в 2010-2011 году электронная социальная карта будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях.

При этом Киевской городской, Харьковской и Черновицкой областным государственным администрациям поручено подготовить расчеты расходов на проведение эксперимента и в месячный срок подать их Минфину, который в свою очередь должен предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2011 год и следующие года средства для внедрения электронной социальной карты.

Правительство также поручило госадминистрациям ежеквартально подавать Минфину отчет о ходе проведения эксперимента.

Как сообщалось, 18 мая российский Сбербанк предложил Кабинету Министров реализовать в Украине совместно с Государственным предприятием почтовой связи Укрпошта проект выпуска социальных карт для украинских граждан. После этого Президент Виктор Янукович поручил Министерству экономики и Государственному Ощадному банку рассмотреть возможность выпуска социальных карт.

Социальная карта представляет собой многофункциональную именную пластиковую карту, которая выдается гражданину, являющемуся получателем социальной помощи.

Ранее украинские СМИ уже сообщали о том, что бедные украинцы смогут купить на карточки все, кроме спиртного и табака. Деньги на эти карточки заработают на ценах на продукты для не очень бедных, подняв их на 7%.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года потребительские цены в Украине повысились на 2,9%. В августе инфляция составила 1,2%, в январе-августе - 4,3%.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризиспродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...