UA
 

Путин обещает Беларуси субсидий на $4 млрд

Корреспондент.net,  21 января 2011, 11:52
0
15
Путин обещает Беларуси субсидий на $4 млрд
Фото: АР
Путин обещает Беларуси субсидии и кредит

Россия предоставит Беларуси субсидии в размере более $4 млрд - за счет поставок дешевой нефти, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Москве с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем.

Отметим, что Москва и Минск согласовывают сейчас формулу цены на беспошлинную нефть для Беларуси на 2011 год. С 1 января сырье для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий из России не поставляется.

На своей встрече премьеры России и Беларуси пока не договорились о возобновлении поставок нефти, однако дали понять, что решение проблемы уже не за горами.

"По итогам переговоров с Владимиром Владимировичем дали ряд поручений вице-премьерам, министрам, для того чтобы в самые ближайшие дни дорешать те вопросы уже практически, которые касаются топливно- энергетического комплекса", - сказал премьер-министр Беларуси.

В то же время, источник Reuters в Роснефти сообщил, что российско-белорусские переговоры о возобновлении поставок на данный момент продолжаются на уровне нефтяных компаний.

В свою очередь государственное агентство БелТА сообщило со ссылкой на источник в белорусской делегации в Москве, что поставки российской нефти в Белоруссию возобновятся на следующей неделе.

Межу тем, представитель белорусского госконцерна Белнфтехим сказал Рейтер, что, как и было объявлено ранее, запасов сырья на нефтеперерабатывающих заводах концерна - Мозырском и Новополоцком - осталось до конца января.

Также Путин заявил, что Россия готова выделить кредит - около $6 млрд - на строительство атомной электростанции в Беларуси.

Напомним, российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Беларусь с 1 января 2011 года в связи с отсутствием договоров на текущий год.

По материалам: Радио СвободаReuters
ТЕГИ: РоссиянефтьБеларусьпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...