UA
 

Зона свободной торговли: Украина и ЕС пока не смогли урегулировать три проблемных вопроса

Корреспондент.net,  31 мая 2011, 10:33
0
13
Зона свободной торговли: Украина и ЕС пока не смогли урегулировать три проблемных вопроса
Фото: Фото пресс-службы Партии регионов
Азаров заверяет, что соглашение по ЗСТ почти готово

Соглашение по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом практически готово, остались три неурегулированных вопроса, по которым Киев предлагает компромиссный подход.

Об этом на встрече с главой МИД Греции Димитриосом Друтсасом заявил глава украинского правительства Николай Азаров.

"Практически соглашение готово. Остались три неурегулированных вопроса, по которым Украина предложит компромиссный подход", - сказал он.

В частности, по словам чиновника, среди указанных вопросов и использование географических названий товаров. Премьер подчеркнул, что Украина готова согласиться на переходной период в данном вопросе.

"Мы готовы в течение 10 лет отказаться от географических названий", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что Украина в переговорах старается занимать гибкую позицию, в частности, по данному вопросу.

"Мы не производим Метаксу в Украине, мы производим большое количество коньяка, и наш коньяк во многом не уступает французскому", - добавил Азаров. 

Также Азаров отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Греции в переговорах с Еврокомиссией по зоне свободной торговли.

При этом премьер отметил, что первому вице-премьеру Андрею Клюеву, который сейчас находится в Брюсселе, выдан "мандат на достижение компромисса".

Напомним, ранее заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина и ЕС приближаются к завершению переговоров по зоне свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. "Завершить переговоры до конца года - это реально. Я не вижу никаких препятствий на этом пути", - заявил он.

Также Пятницкий настаивает на том, что приоритетом для Украины является Зона свободной торговли с Евросоюзом, а не Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюззона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...