UA
 

В Польше запретили продажу алкоголя из Чехии

Корреспондент.net,  16 сентября 2012, 18:55
0
713
В Польше запретили продажу алкоголя из Чехии
Фото: АР
Польша запретила продажу алкоголя из Чехии

Продажа чешских крепких спиртных напитков в воскресенье приостановлена на всей территории Польши из-за массового отравления алкоголем в Чехии, где уже умерло 20 человек, говорится в сообщении главного санитарного инспектора страны.

Запрет на продажу действует для всех спиртных напитков из Чехии, кроме вина и пива. Он не будет снят до тех пор, пока не будут выявлены все источники отравленного алкоголя.

В пятницу аналогичный запрет был введен чешскими властями. Польские таможенники, тем временем, усилили контроль в приграничных с Чехией областях.

"Подчеркиваю, речь идет о приостановке в обороте. Это означает, что все предприниматели из продовольственного сектора, оптовики, владельцы магазинов обязаны снять это спиртное с магазинных полок и до тех пор, пока дело не прояснится, не могут предлагать его потребителю", - пояснил пресс-секретарь санитарного инспектора Ян Бондар в эфире Польского радио.

Минздрав Польши, в свою очередь, рекомендовал гражданам в целях безопасности вообще на время отказаться от потребления любых спиртных напитков из Чехии.

В течение двух недель в Чехии скончались уже 20 человек от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще 35 человек на данный момент находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

Ранее, министр здравоохранения Леош Гегер после окончания заседания антикризисного правительственного штаба заявил, что полный запрет на продажу в Чехии алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов, введенный в пятницу, будет действовать и в дальнейшем.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: алкогольПольшаЧехиязапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...