UA
 

Бойко отчитался ЕС о ремонте газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 08:28
0
20

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко проинформировал комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса о ходе восстановительных работ на поврежденном участке газогона Уренгой-Помары-Ужгород.

Как сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины, об этом шла речь во время телефонного разговора министров во вторник.

В частности, Бойко сообщил комиссару о мерах, предпринятых правительственной рабочей группой по восстановлению функционирования газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, окончательные выводы которой относительно причин возникновения аварии будут обнародованы дополнительно.

Также в ходе разговора министр подтвердил заинтересованность Минтопэнерго в создании собственного LNG-терминала по перевалке сжиженного природного газа. В настоящее время идет разработка пакета необходимых документов и экономическое обоснование проекта.

Кроме того, стороны обсудили проведение реформ в Украине в сфере электроэнергетики и газа, в т.ч. интеграцию украинской объединенной энергетической системы в европейскую энергетическую систему, состояние модернизации транзитной газотранспортной сети Украины, а также перспективы работы Межрегионального метрологического центра в Боярке

В свою очередь пресс-центр НАК Нафтогаз України сообщил о том, что прокачка газа по магистральному газопроводу будет возобновлена 16 мая.

"Завершаются сварочные работы, после чего начнется тестирование трубопровода", - сказали в пресс-центре.

В Нафтогазе отметили, что укладываются в принятые в международной практике сроки ликвидации таких аварий.

Как сообщалось, 7 мая на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Киевской области произошел взрыв.

По данным Нафтогаза України, ущерб от аварии на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород составил 0,085 млн гривен, в частности 0,790 млн гривен - стоимость потерь газа и 0,060 млн гривен - стоимость проведения ремонтных работ на поврежденном участке.

По материалам: РБК-УкраїнаКомментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...