UA
 

Intel обвинили в монополизме

Корреспондент.net,  30 июля 2007, 12:59
0
11

Eврокомиссия выдвинула против ведущего мирового производителя микропроцессоров обвинения в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке и попытках устранения конкурента - компании Advanced Micro Devices.

Расследование началось семь лет назад, когда AMD обратилась в Брюссель с жалобой на Intel. Говорит представитель комиссариата по антимонопольной политике:"Eврокомиссия чрезвычайно строго изучила последствия поведения Intel в отношении своего конкурента, и мы полагаем, что последствия крайне негативны для конкурентной среды и для потребителей, которые покупают компьютеры...

"На мировом рынке процессоров для компьютеров американский Intel - абсолютный лидер, он контролирует 82,2% Доля калифорнийской AMD - менее 17%. Eврокомиссия установила, что Intel бил конкурента по трем направлениям, пишут EuroNews.

Во-первых, Intel предоставлял сборщикам компьютеров скидки за использование своих процессоров. Во-вторых, компания давала взятки дистрибьютерам, чтобы они не закупали компьютеры с процессорами AMD.

И, наконец, Intel продавал стратегически важным клиентам микрочипы по демпинговым ценам. По мнению экспертов, Intel могут оштрафовать на сумму, равную 10% годовой выручки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...