Украинцы половину доходов тратят на еду
бедности
Расходуя половину всех средств на провизию, украинцы вынуждены экономить на других нуждах. По статистике уровень доходов каждых трёх из четырех семей не позволяет им в случае необходимости купить холодильник, две трети семей не могут купить стиральную машину, а половина семей не может себе позволить покупку нового телевизора.
Не улучшилась в 2006 году ситуация и с доступностью для украинцев медицинских услуг. Согласно данным Госкомстата, 14% семей сообщили о случаях, когда они не смогли получить медицинскую помощь по причине высокой стоимости лекарств и услуг в сфере здравоохранения. Именно из-за этого каждые девять из десяти семей, несмотря на необходимость, вынуждены были отказываться от услуг стоматологов, качественного медицинского обследования и лечения.
При этом порядка 40% семей проживали в условиях, не отвечающих санитарным нормам - 13,65 кв м на одного человека, оплачивая за коммунальные услуги ежемесячно от 60 гривен в селе - до 121 гривны в городе.
Украина рвется в клуб богатых
Официальный Киев готовит заявку на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), неофициально именуемую клубом богатых. В организацию действительно входят богатейшие государства мира - США, Япония, страны Западной Европы.
Однако данные Государственного комитета статистики Украины свидетельствуют, что состояние украинской экономики и социальной сферы могут отсрочить членство Украины в этой организации на долгие годы.
По данным Госкомстата, расходы половины украинских семей в 2006 году не превышали 480 гривен на человека в месяц. При этом почти 30% населения проживали за чертой бедности.
По словам директора департамента статистики домохозяйств Госкомстата Инны Осиповой, невысокий уровень украинского потребителя объясняется снижением количества трудоспособного населения. "В каждой семье работает в среднем один человек, доход которого составляет основную часть дохода семьи, при этом треть населения - пенсионеры, пенсия которых в среднем составляет 500 гривен", - отметила она.
Госкомстат не может сосчитать богатых украинцев
Тем временем в Госкомстате пока что не могут подсчитать, сколько украинцев получают доходы посолиднее. Предельной точкой в градации уровня расходов домохозяйств из расчёта на одного человека остаётся сумма, превышающая 720 гривен. По итогам 2006 года такими возможностями могли похвастаться 20% украинских семей, что на 7% больше, чем в 2005 году.
Более детального распределения состоятельных украинцев у чиновников Госкомстата нет. Как сообщила Инна Осипова, специалисты вынуждены пользоваться существующей градацией расходов с нижним порогом 180 гривен и потолком 720 гривен для того, чтобы обеспечить базу сравнения с предыдущими годами.
По её словам, более точное количество состоятельных семей украинский Госкомстат определит в 2007 году. "Сейчас готовится отчёт по домохозяйствам за первый квартал этого года, в котором предельная планка будет поднята", - пообещала представитель Госкомстата.
По материалам Дело, NEWSru Украина
а ты блин помаранчевый, тьфу мля че хорошого ваш "прыщавый" лидер сделал? Привел бабу Параску и все?
Даже с перелетом ваша корзинка будет стоить значительно дешевле!
Статьи по теме
- 37,1% луганчан живут за чертой бедности 18 июля 2007, 15:17
- Самыми бедными признаны Луганск и Николаев 11 июля 2007, 11:42
- Украина становится лидером по снижению уровня бедности 3 июля 2007, 13:51
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Безработица в США превысила все прогнозы 17:58
-
За предыдущий год мировой капитал увеличился на 5%
15:50
- Корреспондент: Олигархи укрепляются телевидением 11:10
- Иностранные инвесторы рискуют в Украине бизнесом и здоровьем 09:58
- Корреспондент исследовал щедрость украинских олигархов 09:26
- Boeing на грани масштабной забастовки 19:23
- Начало производства самого дешевого авто в мире остановлено из-за политической ситуации 18:38
- Бразилия отказалась вступать в ОПЕК 12:14
- Forbes: Наследницы миллиардов 11:31
- В Германии квартиры проституток обложат налогом 18:23
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Россия обещает не отвечать военными методами на корабли НАТО в Черном море Комментарии (248)
- Задай вопрос Патриарху Филарету Комментарии (204)
- Райс: Россия становится все более изолированной Комментарии (189)
- В здании Кабмина открылась Еврохата: Цены - вдвое ниже Комментарии (157)




