UA
 

НБУ советует менять деньги до праздников

Корреспондент.net,  29 ноября 2007, 09:42
0
10

Порошенко допускает незначительные колебания на наличном валютном рынке в период новогодних праздников (в декабре-январе). В этой связи он порекомендовал заранее осуществлять все операции, в том числе обмена валют, не дожидаясь предпраздничного периода.

"Я не исключаю, что перед массовым отъездом в отпуска в силу ажиотажного спроса возможны незначительные колебания курса", - сказал он. И добавил: "Поэтому с бытовой точки зрения рекомендую приобретение билетов, путевок, обменные операции производить заранее".

В то же время, Глава Совета Национального банка Петр Порошенко считает нецелесообразной ревальвацию гривны с целью компенсации потерь экономики от подорожания импортного газа.

"В первую очередь это (потери от подорожания импортного газа) относится к экспортно-ориентированным отраслям. Ревальвация гривны для снижения себестоимости производства в этих отраслях будет нивелирована снижением количества гривны, которую они получат при экспорте своего основного продукта", - сказал Порошенко.

Он добавил, что для поддержки экспортеров должны быть приняты меры, находящиеся в компетенции правительства, а не Национального банка.

"Нынешнее состояние торгового баланса должно стимулировать правительство к разработке отдельной программы импортозамещения и стимулирования экспорта", - сказал глава совета НБУ.

Порошенко назвал ревальвацию приемлемым инструментом в случае значительного превышения предложения над спросом на межбанковском валютном рынке.

"В четвертом квартале Национальный банк практически не принимает участия в интервенциях (на межбанке). Эта причина для ревальвации устранена", - сказал он.

27 ноября Национальный банк Украины заявил, что допускает постепенную ревальвацию гривны в среднесрочной перспективе.

19 октября председатель Нацбанка Владимир Стельмах заявил о наличии экономических оснований для укрепления курса национальной валюты.

29 октября Президент Украины Виктор Ющенко призвал не шутить с вопросом курса доллара и гривны, отметив, что сегодня сложно предсказать последствия ревальвации гривны, в том числе и для населения, которое хранит значительную часть сбережений в иностранной валюте.

2 ноября председатель Совета НБУ Петр Порошенко также заявил, что ревальвации гривны не будет, а курс гривны к доллару в 2007-2008 годах будет колебаться в пределах установленного коридора 4,95-5,25 UAH/USD.

Министерство экономики также не поддерживает укрепление курса гривни по отношению к доллару, отстаивая интересы украинских экспортеров.

Официальный курс гривны к доллару, установленный Нацбанком Украины, не меняется с 21 апреля 2005 года и составляет 5,05 UAH/USD.

В течение последних нескольких месяцев курс доллара упал на мировых валютных рынках по отношению к евро до уровня 1,48 доллара за одну единицу европейской валюты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...