UA
 

Укрзалізниця намерена повысить тарифы на грузоперевозки до 40%

20 декабря 2007, 17:59
0
12
Укрзалізниця намерена повысить тарифы на грузоперевозки до 40%
Фото: АР
Грузоперевозки подорожают на 40%

Государственная администрация железнодорожного транспорта (Укрзалізниця) заявляет о необходимости повысить тарифы на грузоперевозки по железной дороге на 38-40% в 2008 году.

"На сегодняшний день, для того чтобы мы справились с задачами, стоящими перед железными дрогами, и для того, чтобы правильно сверстать финансовый план, нам необходимо повышать тарифы примерно на 38%-40%", - сказал генеральный директор Укрзалізниці Петр Науменко.

По его словам, предложенное ранее Министерством транспорта и связи Украины выравнивание стоимости внутренних, экспортных и импортных перевозок позволит увеличить оплату только на 7%. Он также добавил, что подобные меры являются необходимым условием для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"По выравниванию тарифов по ВТО - это рост около 7%. И на сегодняшний день у нас в разработке сборник тарифов, который также дает повышение примерно на 7-8%. Нам как минимум надо поднимать где-то на 20% в следующем году, не считая, естественно, инфляцию", - подчеркнул Науменко.

По его словам, в настоящее время предприятия находятся в таких условиях, что должны либо приобретать свой подвижной состав, что поможет им справляться с запланированными объемами поставок, или соглашаться с повышением железнодорожных тарифов.

Как сообщалось, в финансовом плане Укрзалізниці на 2008 год будет заложено 2 млрд евро на приобретение нового подвижного состава. Отечественные вагоностроители готовы обеспечить полный объем поставок.

По материалам: РБК
ТЕГИ: транспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...