UA
 

Дефицит бюджета Украины к 2017 году сократится почти вдвое — Всемирный банк

Корреспондент.biz,  4 апреля 2014, 18:22
53
3168
 Дефицит бюджета Украины к 2017 году сократится почти вдвое — Всемирный банк
Фото: telegraf.com.ua
В первую очередь Украине необходимо стабилизировать макроэкономику - Всемирный банк

Положительные тенденции будут иметь экспорт и импорт. Показатели индекса потребительских цен и долгов ухудшатся.

Всемирный банк прогнозирует снижение дефицита государственного бюджета Украины с 4,5% в 2013 году до 2,5% в 2016-м. Об этом в пятницу, 4 апреля, пишет сайт "Дело" со ссылкой на сообщение Всемирного банка.

В сообщении подчеркивается, что позитивных изменений стоит ждать лишь в том случае, если Украина будет удачно проводить экономические реформы. По словам экономиста представительства Всемирного банка в Украине Анастасии Головач, в первую очередь необходимо стабилизировать макроэкономику и возобновить нормальное функционирование банковской системы.

"Добиться этого достаточно просто, введя жесткую сдерживающую фискальную политику и политику свободного курсообразования", — подчеркнула она, но тут же предупредила, что эти мероприятия снижают совокупный спрос и значительно ограничивают потенциал экономического роста в краткосрочном периоде. Поэтому улучшений следует ждать не ранее 2015 года, и то, если эти меры будут приняты быстро.

Успешное решение экономических проблем, по прогнозу Всемирного банка, также поможет Украине в 2014-2016 годах увеличить объемы экспорта на 9,7%, в то же время объем импорта может снизиться на 6,9%.

Как ранее сообщалось, Всемирный банк прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в текущем году на 3%, тогда как еще в октябре 2013 года банк ожидал роста экономики страны на 1,5-2%.

ТЕГИ: УкраинаВсемирный банкДефицит бюджета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...