UA
 

Vodafone идет в СНГ

Корреспондент.net,  31 октября 2008, 10:08
0
33
Vodafone идет в СНГ
Фото: Vodafone
Vodafone идет в Россию

Британская компания Vodafone Corp, мировой лидер по выручке среди операторов сотовой связи, объявила об открытии представительства в России, пишет Коммерсaнтъ в статье Vodafone прописался в Москве.

Чтобы зарабатывать на местном рынке, поделенном между операторами большой тройки, ей необходимо партнерство с одним из них: оператор уже договорился с МТС о совместных закупках оборудования и обмене контентом, но объединение бизнеса, утверждает президент Vodafone Витторио Колао, еще не обсуждается.

Президент МТС Михаил Шамолин объяснил, что партнерство с Vodafone будет заключаться в совместных закупках оборудования, обмене контентом и специальных предложениях для общих клиентов. Российский оператор сможет нарастить корпоративный сегмент за счет обслуживания клиентов Vodafone, работающих на рынках присутствия МТС, надеется господин Шамолин.

Источник, близкий к партнерам, уточнил, что только с учетом новых скидок от поставщиков МТС рассчитывает сократить капвложения в 2009 году на 5-10%, пишет Коммерсантъ. Бюджет оператора в 2008 году составил около $2,5 млрд. Интерес Vodafone, уточнил его президент Витторио Колао, заключается еще в маркетинговой экспертизе российского рынка.


Vodafone Corp — мировой оператор мобильной связи, предоставляющий услуги в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. В июне абонентская база оператора составляла более 270 млн человек. Для сравнения: МТС, по данным ACM-Consulting, в сентябре обслуживал 91,7 млн. 

Ранее Vodafone неоднократно называл Россию одним из возможных рынков для развития. Например, в январе 2004 года на слухах о продаже британскому оператору МТС подорожал примерно на 15%, почти до $10 млрд. Вчера, после объявления о партнерстве, рост ADR МТС на NYSE на 19.00 составил 19%, расписка стоила $37,3.


Президент МТС Михаил Шамолин упомянул, что компания собирается "приглашать в Россию" специалистов Vodafone в развитии сотового ритейла. Позициям оператора в ритейле угрожает активность конкурентов: в октябре Вымпелкомом приобрел 49,9% Евросети, открывшей в России около 4,3 тыс. салонов связи, хотя у МТС их всего 1,5 тыс., включая партнерские. "Количество точек продаж контрактов МТС должно быть таким, чтобы более чем компенсировать движение наших конкурентов в ритейл",- подчеркнул глава МТС.

В своих магазинах в России МТС будет эксклюзивно продавать новую модель телефона Blackberry Storm с интерактивным экраном. Сейчас эксклюзивное право на ее распространение у Vodafone и Verizon Wireless (под этим брендом Vodafone работает в США). "В отличие от российских операторов западные давно занимаются продажей телефонов. Это поможет МТС в развитии собственной розницы",- уверен аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Напомним, в конце мая генеральный директор Vodafone Арун Сарин (Arun Sarin) ушел в отставку. Его место занял Витторио Колао (Vittorio Colao).

Выручка Vodafone по итогам первого квартала 2007/08 финансового года, завершившегося 30 июня, выросла на 7,5%, до £8,25 млрд (?12,27 млрд), по сравнению с аналогичным периодом 2006/07 финансового года. Капитализация на LSE в 18:00  составляла $101,8 млрд.

Чистая прибыль компании в 2007 году составила 6,66 миллиарда фунтов стерлингов (13,1 миллиарда долларов).

Ранее сообщалось, что Вымпелком купил 49,99% Евросети за $226 млн.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияМобильная связьСотовая связь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...