UA
 

Фондовый рынок США отреагировал значительным ростом на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 03:21
0
9
Фондовый рынок США отреагировал значительным ростом на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы
Фото: AP
Аналитики единодушно отмечают общий оптимистический настрой на бирже

Значительный подъем произошел на ведущих фондовых площадках США.

К закрытию торгов на Нью-йоркской бирже индекс Dow Jones - ведущий показатель деловой активности в стране - "вырос" на 396,97 пункта (4,93%) и достиг отметки 8443,39 пункта. Причем в последний час перед закрытием биржи Dow Jones "рванул" более чем на 500 пунктов.

Если учитывать итоги торгов в минувшую пятницу, то повышение индекса достигло 880 пунктов, или 11%, что явно указывает на если не стабилизацию рынка, то, по крайней мере, на его "выздоровление". Аналитики единодушно отмечают общий оптимистический настрой на бирже.

Участники торгов позитивно расценили известие о готовности администрации Джорджа Буша рассмотреть дополнительные меры по спасению от последствий финансового кризиса крупнейшей финансовой корпорации Citigroup. Как информировал в понедельник Буш, он обсуждал ситуацию с Citigroup с демократом Бараком Обамой, избранным на пост президента на выборах 4 ноября.

Напомним, что власти США гарантируют 306 миллиардов долларов проблемных активов.Также министерство финансов вольет еще 20 миллиардов долларов в капитал банка.

Подъем также объясняют позитивной реакцией рынка на выдвижение Обамой кандидатов на посты министра финансов, глав Национального экономического совета и Совета экономических консультантов при Белом доме. Все кандидатуры, как считается, благосклонно относятся к частному бизнесу и вряд ли будут ущемлять интересы Уолл-стрит.

Как сообщалось, 24 ноября избранный президент США Барак Обама официально представил экономический блок будущей администрации.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАфондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...