UA
 

Украина будет поставлять Болгарии и Молдове газ из собственных резервов

Корреспондент.net,  10 января 2009, 13:11
0
13
Украина будет поставлять Болгарии и Молдове газ из собственных резервов
Фото: АР
Украина будет поставлять Болгарии и Молдове газ из собственных резервов

Украина будет поставлять Республике Болгария и Республике Молдова украинский природный газ из собственных резервов объемом 2 млн кубических метров в сутки, начиная с 10 января 2009 года.

Об ътом говорится в письмах Президента Виктора Ющенко к Президенту Болгарии Георгию Пырванову и Президенту Молдовы Владимиру Воронину.

При этом украинский Президент отмечает, что такое решение Украина приняла, учитывая затруднительную ситуацию, сложившуюся в результате прекращения Российской Федерацией поставок российского природного газа в Европу, и принимая во внимание дружеские отношения между народами.

В то же время, Президент Украины предлагает все необходимые расчеты урегулировать после возобновления поставок российского природного газа в Европу.

Напомним, вчера Ющенко и Тополанек заявили, что Украина и Европейский Союз готовы к созданию трехсторонней мониторинговой комиссии относительно транзита газа как на территории Украины, так и России.

Президент также сказал, что Украина выступает за переход на рыночную цену на газ, и заявил о готовности страны сделать все, чтобы транзит газа был прозрачным механизмом.

Более того, он отметил, что ситуация связанная с прекращением поставок газа в Европу через Украину, была заранее запланированной и подчеркнул, что последние заявления руководства России по газовым отношениям унижают не только Украину, но и саму Федерацию.

Между тем, премьер Чехии допустил, что в связи с падением цен на нефть в последнее время цена на газ может снизиться до $250 за тысячу кубометров.

В то же время, Газпром вчера заявил, что из-за позиции Ющенкo Украина не подписала протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через свою территорию, предложенный Россией.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазГазпромНафтогазМолдоваБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...