UA
 

Лукашенко: Беларусь не отказывается от национальной валюты

Корреспондент.net,  10 февраля 2009, 17:16
0
11
Лукашенко: Беларусь не отказывается от национальной валюты
Фото: АР
Лукашенко рассказал о рубле

Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг утверждения о том, что республика в ближайшее время может перейти на российский рубль в качестве единой валюты союзного государства с РФ.

"Вот говорят, что Лукашенко вводит российский рубль. Наш рубль был, есть и пока будет", - заявил президент Беларуси.

Также он пояснил, что в ходе недавних саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве речь шла о необходимости использования российского рубля в качестве резервной региональной валюты.

"Сейчас для России хороший момент сделать российский рубль региональной валютой", - считает глава белорусского государства.

"У нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки российскими рублями, а не долларами и евро. Почему еще 7-8 млрд долларов мы не можем во взаиморасчетах заместить российским рублем", - отметил Лукашенко.

Он также сказал: "Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями".

Говоря о предоставленном Россией кредите в $2 млрд, Лукашенко отметил: "Что за подарок мы получили от России. LIBOR+3% мы получили по кредиту. А МВФ дал нам кредит LIBOR+0,75%. Нам Запад в три раза дает кредит выгоднее, чем Россия".

При этом глава государства заявил: "Если Беларусь грохнется, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам 2 млрд долларов на поддержку. Поддерживая нас, Россия тем самым поддерживает себя".

Ранее сегодня сообщалось, что в отношениях между Москвой и Минском разгорается серьезный скандал из-за того, что Беларусь отказывается направлять войска за пределы своих границ в связи с требованиями ОДКБ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: конфликтглобальный экономический кризисБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...