UA
 

ЕС рекомендовали заполнить газовые хранилища в связи с ситуацией в Украине

Корреспондент.net,  2 июля 2009, 13:20
0
12
ЕС рекомендовали заполнить газовые хранилища в связи с ситуацией в Украине
Фото: AP
Экспертная группа рекомендовала странам ЕС заполнить хранилища

Газовая координационная группа ЕС на сегодняшнем внеочередном заседании в Брюсселе рекомендовала странам Евросоюза заполнить хранилища газом, как наиболее приемлемый метод минимизировать риски перебоев газовых поставок.

Как сообщили в ЕК, экспертная комиссия совместно с государствами-членами пришла к выводу, что Евросоюз может столкнуться со срывом поставок газа уже в ближайшие несколько недель или месяцев.

При этом в ЕК отметили, что январский кризис подчеркнул уязвимость стране Евросоюза от энергопоставок, которые зависят от одного поставщика и одного маршрута.

Европейцы отказываются от российского газа

Как говорится в сообщении ЕК, в связи с неопределенностью ситуации хранения газа в Украине, в частности, комиссия рекомендовала государствам-членам лучше подготовиться на предстоящий зимний период и заполнить свои газовые хранилища из всех возможных источников.

Отметим, что вчера в украиснком Минфине заявили, что представители Украины и ЕС договорились о продолжении консультаций по предоставлению кредита на закачку газа в украинские ПХГ.

Как ранее сообщил источник, близкий к украинским участникам переговоров, Европейский Союз предлагает Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на структурные реформы в газовой сфере.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: конфликтЕвропагазУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...