UA
 

GM намерена провести крупнейшее IPO в истории США

Корреспондент.net,  12 августа 2010, 12:46
0
11
GM намерена провести крупнейшее IPO в истории США
Фото: AP
Компания может получить 20 миллиардов долларов

General Motors Co. не позднее пятницы представит необходимую документацию для первичного публичного размещения акций (IPO), которое может стать крупнейшим в истории США, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал CNBC.

По оценкам экспертов, размещение на рынках акций может принести GM до 20 миллиардов долларов. Точная дата и объем IPO пока неизвестны.

Компания GM, сильно пострадавшая от последствий финансового кризиса в прошлом году, осуществила процедуру банкротства, по которой государство оказало автопроизводителю финансовую помощь в размере около 30 миллиардов долларов, а взамен получило 60% акций компании. В результате к 1 июля 2009 года была создана новая компания General Motors Company. Старая GM (General Motors Corporation) была переименована в Motors Liquidation Company.

Успешное IPO станет важной политической победой для администрации Обамы, которая является объектом жесткой критики со стороны республиканцев за стратегию масштабных финансовых вливаний в разорившиеся компании.

Если размещение акций принесет GM 20 миллиардов долларов, капитализация компании может составить 80-90 миллиардов долларов. Для сравнения, рыночная стоимость крупнейшего мирового автопроизводителя Toyota составляет около 120 миллиардов долларов.

Рекордный показатель по первичному публичному размещению акций в США сейчас принадлежит компании-оператору электронных платежных карт Visa Inc. В марте 2008 года, разместив на рынке 406 миллионов акций по цене 44 доллара за каждую, Visa получила 17,9 миллиарда долларов.

***

General Motors была основана в 1908 году и сегодня выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира, продает их и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, штат Мичиган, общая численность персонала - 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: автомобилиСШАновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...