UA
 

Fiat нашел выигрышный вариант увеличения доли в Chrysler

Корреспондент.net,  4 января 2011, 13:29
0
28
Fiat нашел выигрышный вариант увеличения доли в Chrysler
Фото: АР
Руководитель FIAT Серджио Маркионне расчитывает получить 50% Chrysler

Концерн Fiat рассматривает возможность увеличения доли в компании Chrysler с 20% до 50% до того момента, как американский автопроизводитель решит провести первичное размещение акций (IPO).

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на руководителя Fiat и исполнительного директора Chrysler Серджио Маркионне.

"Я думаю, что это возможно. Не знаю, насколько это осуществимо, но вполне вероятно, что мы получим 50% Chrysler до того, как он сможет выйти на рынок через IPO. Если это произойдет, то это будет для нас самый выигрышный вариант", - отметил Маркионне.

По мнению некоторых экспертов, увеличение доли в концерне Chrysler до проведения IPO будет для Fiat наименее затратным. Как считают аналитики международной финансовой группы UBS AG, благодаря подобному шагу итальянский производитель сможет сэкономить от $1 млрд до $2,7 млрд.

Предполагается, что сначала Fiat увеличит свою долю в Chrysler до 35%, а затем докупит еще 16% акций после того, как американский производитель рассчитается с долгами перед правительствами США и Канады.

Совладельцем группы Chrysler концерн Fiat стал летом 2009 года. После банкротства и реструктуризации американского производителя, большая часть акций Chrysler, освобожденного от долговых обязательств, досталась профсоюзу UAW, 20% - Fiat, а оставшиеся ценные бумаги разделили между собой правительства США и Канады.

Напомним, итальянский автоконцерн Fiat Group выпускает автомобили под маркой Fiat, Lancia и Alfa Romeo, а также грузовики Iveco, тракторы и комбайны под брендом CNH.

Чистые убытки итальянского автоконцерна Fiat Group по итогам 2009 года составили 848 млн евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,72 млрд евро.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: IPOChryslerакцияFiat
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...