UA
 

Под Житомиром открыли развязку стоимостью 200 млн грн. До конца года украинцам обещают еще 1,5 тыс. км дорог

Корреспондент.net,  29 августа 2011, 15:57
0
60
Под Житомиром открыли развязку стоимостью 200 млн грн. До конца года украинцам обещают еще 1,5 тыс. км дорог
Фото: zhzh.info
Общая стоимость выполненных работ составила 199,2 млн. грн

Сегодня, 29 августа, открыто движение на новой многоуровневой транспортной развязке, которая находится в Житомирской области на 128-м километре автодороги М-06 Киев - Чоп.

Как сообщили Корреспондент.biz в Мининфраструктуры, этот международный транспортный коридор соединяет столицу Украины со странами Евросоюза.

Участие в торжественном открытии движения приняли Президент Виктор Янукович, вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников, глава Укравтодора Владимир Демишкан.

"Строительство развязки предусмотрено планами правительства по подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года: в следующем году тысячи болельщиков из Европы поедут по отремонтированной дороге Киев - Чоп на чемпионат по футболу", - заверяют в ведомстве.

В ведомстве Колесникова отметили, что новая развязка не имеет аналогов в Украине - это первый в Украине объект такого уровня сложности -  здесь построены три путепровода, более 10 км основного проезда и съездов, выполнено более полумиллиона кубов земляных работ, устроено покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, долговечна разметка из полимерной ленты и холодного пластика.

В целях обеспечения эффективной эксплуатации и безопасности движения при сложных погодных условиях на развязке установлена ​​дорожная метеостанция.

Ожидаемая интенсивность движения автомобилей в зоне развязки в 2011 - 2026 годах составит 48,7 тыс. автомобилей в сутки, сообщили в министерстве и отметили, что развязка построена в рамках совместного проекта с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком.

При строительстве использовались современные технологии, заверяют власти, и уточняют: устройство верхнего слоя дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА), устройство дорожной разметки с применением долговечных материалов (лента Stamark 3M и холодный пластик), укрепление откосов геотекстильными материалами.

При этом общая стоимость выполненных работ на развязке составила 199,2 млн грн.

Проектный институт - ГП Укргипродор. Заказчик - Государственная служба автомобильных дорог Украины, ГП Укрдоринвест. Подрядчики - фирма Гульсан (Турция), ООО Трансмост (Украина).

В этот же день открыто движение на 44 километрах автодороги Киев-Чоп в Ровенской и Житомирской областях с транспортной развязкой на 340-ом км автодороги Киев-Чоп. Кроме того, к 450-летию Пересопницкого Евангелия открыто движение на дороге протяженностью 31 км, ведущий к с. Пересопница.

Со своей стороны, Янукович, открывая развязку, подчеркнул, что в этом году в Украине будет построено 1,5 тысячи километров автодорог - вдвое больше, чем в 2010-м.

По его словам, в следующем году в нашем государстве планируется построить 2 тысячи километров дорог.

"Такие темпы надо сохранять на будущее", - убежден Президент. Он отметил, что в 2011 году государство направило 14 миллиардов гривен на достройку недостроенных объектов инфраструктуры.

Ранее уже сообщалось, что в текущем году в Украине будет введено в эксплуатацию полторы тысячи километров дорог общего пользования.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаЕвро-2012дороги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...