UA
 

Toyota вернула лидерство на авторынке планеты

Корреспондент.net,  14 января 2013, 17:41
0
39
Toyota вернулась на 1-е место в мире по объему продаж в 2012 г. - General Motors - Volkswagen
Фото: АР
Японский автогигант вновь отобрал лидерство у американцев

Японский автогигант Toyota Motor Corp. в минувшем году вновь обошел американскую General Motors Co. (GM) и вышел на первое место на планете по количеству проданных автомобилей.

Сообщается, что в ушедшем году Toyota реализовала 9,7 млн автомашин, тем не менее, информация является предварительной, так как подсчет еще не завершен. GM сообщила о реализации в 2012 году 9,29 млн машин. На третьем месте расположился Volkswagen, объемы сбыта которого в минувшем году оказались рекордными для компании - 9,1 млн автомашин.

Стоит отметить, что GM являлась практически бессменным лидером мирового авторынка в течение более чем 70 лет, но в 2008 году она уступила пальму первенства японцам. Американскому автопроизводителю удалось снова вырваться на первую строчку в 2011 году, когда производство и продажи Toyota пострадали из-за разрушительного землетрясения и цунами в Японии.

Ранее сообщалось, что Toyota попробует забыть о скандале вокруг технологических дефектов своих автомобилей - компания согласилась выплатить рекордный в истории США штраф - $1,1 млрд, который даст возможность перевернуть страницу и продолжить спокойно работать на территории Америки.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: автомобилиGeneral MotorsToyotaVolkswagen
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...